Гражданская восьмерка 2006

Гражданская восьмерка — это возможность для каждого
участвовать в обсуждении глобальных проблем!

earth

 

Точки зрения

Джон Киртон

16.03.07

Джон Киртон
Руководитель научной группы по исследованию G8 университета Торонто
Виктория Панова

03.12.06

Виктория Панова
Директор научной группы по исследованию G8 университета Торонто в России
Мона Брике

03.12.06

Мона Брике
Форум германских НПО по окружающей среде и развитию
Найджел Мартин

03.12.06

Найджел Мартин
Монреальский Международный Форум
Питер И. Хайнал

02.12.06

Питер И. Хайнал
Университет Торонто Исследовательская группа «большой восьмерки»

Группа восьми

Дмитрий Медведев предупредил об опасностях для мирового порядка


17 мая на Втором Петербургском международном юридическом форуме премьер-министр Дмитрий Медведев вкратце рассказал, о чем лидеры стран будут говорить на саммите "большой восьмерки". И - словно в преддверии этого обсуждения - заранее вступился за доктрину государственного суверенитета, предупредив, что скоропалительные военные операции могут не просто привести радикалов во власть, но и нарушить ядерную безопасность.


Санкт-Петербург принимал гостей - помимо российских участников, в шатер на Дворцовой площади съехались министры юстиции, представители судебных систем, органов госвласти, эксперты, бизнесмены и ученые из более чем 50 стран. Ко всем ним и обратился глава правительства на пленарном заседании "Правовая политика в XXI веке: новые вызовы права в глобальном мире".


- Место проведения форума выбрано уникальное, - заявил премьер-министр, добавив, что ничего подобного на Дворцовой площади не было, да и участников - втрое больше, чем в прошлом году (Медведев был на форуме в мае 2011 года). Из этого он сделал вывод: в Петербурге юристов любят.


 

- Последние два десятилетия в Российской Федерации совершается беспрецедентная трансформация права, - заявил глава правительства. И критики забывают, что, несмотря на традиции, российская правовая система очень молода, добавил он, а механизм, обеспечивающий защиту конституционных прав и свобод, только создается.


После чего Дмитрий Медведев напомнил о том, что уже сделано, в частности, упомянул закон о полиции, и пообещал продолжить практику крауд-сорсинга при подготовке инициатив.


- Великое дело законодательства состоит в том, чтобы создавать общественное благо из наибольшего числа частных интересов, - процитировал премьер-министр французского философа Пьера Буаста. И добавил от себя, что привлечение широкой общественности позволяет сделать закон качественнее, уйти от коррупциогенных норм, повысить открытость, и, как следствие, легитимность законодательного процесса. И люди, чувствуя сопричастность, будут охотнее его исполнять, убежден премьер.


Дмитрий Медведев напомнил, как вносил в Госдуму поправки в Гражданский кодекс, и как рождался этот закон: почти четыре года обсуждался на официальных и неофициальных площадках, в интернете, на семинарах и конференциях. В итоге до внесения в парламент документ получил тысячи замечаний и предложений.


- Порой, не скрою, мне казалось, что противоречия и разница в позициях участников этих дискуссий носят абсолютно взаимоисключающий характер, но, тем не менее, удалось создать общий текст, - признался глава правительства. Хотя бурное обсуждение не прекратилось и после рассмотрения закона в первом чтении.


Практика показала: люди хотят участвовать в законотворчестве. И вот уже в "Открытом правительстве" должна появиться структура по аккумуляции общественных инициатив в области права, которая будет облекать их в юридическую форму.


- Перед современным обществом стоит сверхзадача, - продолжил Медведев, - быстро сформировать и предложить максимально непротиворечивую и эффективную на практике систему норм, которая способна решать задачи не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня.


Все это особенно важно в связи с запросом общества на качественную, эффективную и максимально открытую для общения власть, заметил глава правительства, причем этот запрос существует не только в России, а повсеместно. "И государственной власти придется дать на этот запрос свой, надеюсь, эффективный ответ", - произнес он.


Еще Дмитрий Медведев добавил, что открытое законодательство должно быть открыто не только для граждан страны, но и вовне - то есть учитывать современные зарубежные практики и быть конкурентоспособным.


Словно обращаясь к международным участникам форума, среди которых были и министры юстиции Великобритании и США, премьер-министр осудил процесс навязывания своей системы в качестве идеальной и продавливание нужных тому или иному государству решений через судебную систему, конкурирующую с судами других стран. "Это реальный факт сегодняшней жизни и все присутствующие юристы об этом знают", - отрезал он.


А вот за ООН глава правительства, как обычно, вступился. "Часто говорят, что международная правовая система устарела", - заметил он. Но особо опасны односторонние действия, которые идут вразрез с принципами устава ООН, пояснил Дмитрий Медведев.


Последнее время участились посягательства на доктрину государственного суверенитета. "Она не должна размываться, даже если это удобно для достижения каких-то текущих политических целей, вплоть до цели избраться на соответствующую позицию", - считает премьер: это опасно для мирового порядка.


Коллективные санкции в обход международных институтов не улучшают ситуацию в мире, продолжил он. Скоропалительные военные операции в иностранных государствах чреваты приходом во власть радикалов, а то и полноценной региональной войной и применением ядерного оружия, предостерег глава правительства.


Попытки навязать свое мнение несовместимы с принципом международного партнерства и взаимного уважения, заявил Дмитрий Медведев. После чего перешел уже напрямую к повестке саммита "большой восьмерки". По его словам, там будут обсуждаться энергетическая и продовольственная безопасность, а также актуальные международные вопросы, в том числе Сирия, Ближний Восток, ядерная безопасность.


Закончил же свою речь председатель правительства признанием, что он абсолютно убежден, что "право народов выбирать свой путь развития - это такие же ценности, как и те идеалы, которым все мы преданы - идеалы свободы и справедливости".





 



дизайн интерьера квартир, домов в Минске

Кипр - лучшее место для отдыха

Точки зрения

Регина Гюнтер

02.12.06

Регина Гюнтер
Глава германского отделения Всемирного Фонда дикой природы
Марек Хальтер

02.12.06

Марек Хальтер
Французский колледж
Оливье Жискар д’Эстен

02.12.06

Оливье Жискар д’Эстен
Комитет в поддержку всемирного парламента COPAM
Мика Обаяши

02.12.06

Мика Обаяши
Институт устойчивой энергетической политики
Бил Пейс

02.12.06

Бил Пейс
Федералисты мира


Разработка сайта Интернет-технологии янв-март 2006
Поддержка и продвижение сайта март 2006 – 2022 Интернет-агентство Бригантина