Гражданская восьмерка 2006

Гражданская восьмерка — это возможность для каждого
участвовать в обсуждении глобальных проблем!

earth

 

Точки зрения

Джон Киртон

16.03.07

Джон Киртон
Руководитель научной группы по исследованию G8 университета Торонто
Виктория Панова

03.12.06

Виктория Панова
Директор научной группы по исследованию G8 университета Торонто в России
Мона Брике

03.12.06

Мона Брике
Форум германских НПО по окружающей среде и развитию
Найджел Мартин

03.12.06

Найджел Мартин
Монреальский Международный Форум
Питер И. Хайнал

02.12.06

Питер И. Хайнал
Университет Торонто Исследовательская группа «большой восьмерки»

Новости

Организованное гражданское сообщество

10.03.06

Доказать лидерам "большой восьмерки", что подписанный Владимиром Путиным в начале года закон о неправительственных организациях не поставил крест на российском гражданском обществе, намерена Элла Памфилова. Вчера председатель Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека открыла в Москве двухдневный международный форум неправительственных организаций.

Основные цели этого мероприятия понятны даже по названию -- «Гражданская восьмерка-2006». Но г-жа Памфилова все же пожелала сформулировать их еще раз. «У НПО-сообщества очень много проблем, но слухи о кончине гражданского общества явно преувеличены. Оно развивается, оно живет», -- заявила Элла Памфилова на открытии форума.

Как известно, по праву нынешнего председателя «большой восьмерки» Россия организует встречу лидеров входящих в нее государств летом в Санкт-Петербурге. В рамках подготовительных мероприятий к подобным саммитам обычно проводятся консультации и с представителями неправительственных организаций -- для «выявления мнения гражданского общества по ключевым темам, которые включены в повестку дня». Однако сейчас в Москве собираются обсудить не только ответы на вопросы западных лидеров. «Помимо традиционных тем, которые всегда волнуют «большую восьмерку», на форуме будут обсуждаться вопросы гражданского общества в России, проблемы социальной интеграции, борьбы с бедностью, а также соотношение борьбы с терроризмом и соблюдения прав человека», -- рассказала Элла Памфилова.

При этом она отвергла подозрения в том, что форум будет работать прежде всего на западную публику, постоянно требующую от России доказательств приверженности демократическим принципам. «У нас нет задачи фиктивно строить единую позицию, -- утверждает г-жа Памфилова. -- Если в чем-то по тем или иным вопросам мы сойдемся -- хорошо. Если выявятся прямо противоположные точки зрения, то очень важно профессионально и грамотно их сформулировать и показать».

В качестве примера таких «прямо противоположных мнений» г-жа Памфилова привела антиглобалистов. «Мы никого не отвергаем», -- пообещала она. Сегодня, во второй день форума в Москве, представителям антиглобалистов, известным своими акциями протеста, традиционно приуроченными как раз к саммитам «большой восьмерки», будет предоставлена трибуна для выступления.

В целом же на форум «Гражданская восьмерка» съехалось более 300 представителей неправительственных организаций, в том числе около 100 НПО из 35 стран, а также более 200 российских национальных и региональных некоммерческих организаций. Все эти люди рассчитывают, что лидеры мира их услышат: планируется выработать рекомендации, которые будут представлены на рассмотрение основным докладчикам предстоящего саммита в Санкт-Петербурге. «Региональные организации проявили большой интерес и не замыкаются на местечковых проблемах, и я выражаю надежду на то, что председательство России в «большой восьмерке» послужит укреплению гражданского общества в нашей стране», -- заявила Элла Памфилова.
Ирина БЕЛАШЕВА



 



дизайн интерьера квартир, домов в Минске

Кипр - лучшее место для отдыха

Точки зрения

Регина Гюнтер

02.12.06

Регина Гюнтер
Глава германского отделения Всемирного Фонда дикой природы
Марек Хальтер

02.12.06

Марек Хальтер
Французский колледж
Оливье Жискар д’Эстен

02.12.06

Оливье Жискар д’Эстен
Комитет в поддержку всемирного парламента COPAM
Мика Обаяши

02.12.06

Мика Обаяши
Институт устойчивой энергетической политики
Бил Пейс

02.12.06

Бил Пейс
Федералисты мира


Разработка сайта Интернет-технологии янв-март 2006
Поддержка и продвижение сайта март 2006 – 2022 Интернет-агентство Бригантина