Гражданская восьмерка 2006

Гражданская восьмерка — это возможность для каждого
участвовать в обсуждении глобальных проблем!

earth

 

Точки зрения

Джон Киртон

16.03.07

Джон Киртон
Руководитель научной группы по исследованию G8 университета Торонто
Виктория Панова

03.12.06

Виктория Панова
Директор научной группы по исследованию G8 университета Торонто в России
Мона Брике

03.12.06

Мона Брике
Форум германских НПО по окружающей среде и развитию
Найджел Мартин

03.12.06

Найджел Мартин
Монреальский Международный Форум
Питер И. Хайнал

02.12.06

Питер И. Хайнал
Университет Торонто Исследовательская группа «большой восьмерки»

Новости

Интервью В.Путина по вопросам председательства России в "Группе восьми"

02.03.06

Вопрос: Хотелось бы затронуть сам факт того, что Россия председательствует в «Группе восьми». Как Вы оцениваете это событие, насколько для нас это важно и каковы главные темы нашего председательства?

В.В.Путин: Это форум руководителей восьми ведущих стран мира. Мы подходим к этому с полной ответственностью. Однако, я полагаю, что проблемы глобального характера, которые традиционно обсуждаются на таких встречах, конечно же, не могут быть эффективно решены без привлечения наших партнеров и из других стран, чей вклад в мировое развитие уже сегодня является значительным и будет еще более весомым в недалекой перспективе. Я имею в виду таких крупных игроков на мировой арене, как Китайская Народная Республика, Индия и некоторые другие государства. Тем не менее, на встречах в формате «Восьми» традиционно обсуждаются самые насущные, самые злободневные и самые острые вопросы. На таких встречах как бы даются направления в решении тех или иных стоящих перед человечеством проблем. В качестве таких проблем во время нашего председательства в 2006-ом году мы выбрали три основные темы. Выбрали мы их в ходе наших консультаций с партнерами по «Восьмерке» и считаем, что эти темы сегодня являются наиболее актуальными не только для нас, но и для всего международного сообщества. Какие это темы? Первая - это энергетическая безопасность. Вторая - борьба с инфекционными заболеваниями. И третья - развитие в сфере образования. Вот это основные приоритетные темы, которые мы намерены обсуждать в рамках основной повестки дня.

Вопрос: Можно ли считать, что проблема энергетической безопасности это действительно тема «номер один» в обсуждениях?

В.В.Путин: Да, так оно и будет. Повторяю, это темы, которые нами были предложены и согласованы со всеми нашими партнерами. Все наши коллеги считают, что это очень важные темы и, разумеется, первая из них - самая существенная - это энергетическая безопасность. Во всяком случае, она относится к наиболее актуальным проблемам текущего дня, да и на перспективу это одна из важнейших проблем, принимая во внимание, что без энергетики, без решения энергетических вопросов вообще невозможно какое-либо развитие. Но мы полагаем, и я бы хотел обратить на это внимание, что, говоря об энергетической безопасности, мы имеем в виду не только потребности наиболее развитых индустриальных стран мира, но и всех других членов международного сообщества. Потому, что нам хорошо известно: миллиарды людей, по нашим оценкам около двух миллиардов, испытывают проблемы, связанные с невозможностью доступа к современным благам цивилизации именно из-за отсутствия необходимого количества энергии в их странах, а миллионы людей, это уж точно, не имеют даже электричества. Поэтому, когда мы говорим о проблемах энергетической безопасности, то имеем в виду потребности всего человечества, а не только наиболее развитых стран мира. Но и, конечно, когда мы выбирали эту тему, то исходили из того, что мы должны выбрать проблему, вклад России в решение которой был бы весьма заметным и существенным. И ни у кого, думаю, не вызывает сомнения, что сегодняшняя Россия способна внести свой вклад в решение этой глобальной проблемы, этой глобальной задачи.

Вопрос: Существует еще проблема инфекционных заболеваний. Как Вы полагаете, удастся ли каким-то образом продвинуться в обсуждении этой темы? Может быть, планируется предпринять какие-то практические шаги?

В.В.Путин: Очень бы хотелось, чтобы мы продвинулись не только в рассмотрении, но и в выработке конкретных шагов по решению вопросов, связанных с борьбой с инфекционными заболеваниями. На протяжении практически всего своего существования человечество постоянно боролось за свое выживание, боролось с инфекциями. Примеров тому очень много и в Европе, в других странах, на других континентах. Да и в современной нашей истории мы то обсуждаем проблему СПИДа, то атипичная пневмония у всех на устах, то теперь птичий грипп, и не случайно. Потому я думаю, что мы правильно делаем, когда обсуждаем эти вопросы. Мы должны быть готовы к любому развитию ситуации. Эта готовность должна выражаться в объединении усилий в борьбе с этими проблемами, в своевременном выделении необходимых ресурсов. Причем, эти ресурсы должны быть не только в тех странах, которые сегодня находятся на гребне финансового, либо экономического успеха, но и в тех странах, где таких возможностей сегодня нет. Поэтому эффективность нашей совместной деятельности по данному направлению не может быть высокой, если она не будет такой же глобальной, как и сама угроза. Я очень рассчитываю на то, что, объединяя усилия политиков, ученых, общественных деятелей, неформальных, неправительственных организаций, мы сможем сделать реальные шаги к улучшению ситуации в этой сфере.

Вопрос: Проблема образования попала в число приоритетных для «Большой восьмерки», и эта тема чрезвычайно актуальна не только для других стран «Восьмерки», но и, прежде всего, для России.

В.В.Путин: Не только для России. Она, эта проблема, актуальна для всех стран мира без всякого исключения. Даже вне зависимости от уровня экономического развития. Ну конечно, есть страны, которые нуждаются в особой поддержке с точки зрения развития образования. Но она актуальна, повторяю, для всех, потому, что даже в развитых странах мира мы часто сталкиваемся с безграмотностью, либо с малограмотностью. А это - огромная проблема, которая уже связана собственно не только с образованием. Без образования, об этом я уже даже и не говорю, вообще не возможен ни экономический, ни социальный прогресс. Отсутствие должного качества и должного уровня образования, безграмотность ведут ведь и к другим, на первый взгляд, напрямую не связанным с образованием, последствиям. Что я имею в виду? С малограмотными людьми очень легко работают миссионеры различных экстремистских организаций, проповедники самого крайнего толка. Это - питательная среда для ксенофобии, для разжигания межнациональной и межрелигиозной вражды. Это, в конечном итоге, питательная среда для терроризма. Поэтому образование - очень важная комплексная сфера деятельности, которая постоянно находится в поле зрения последних саммитов «Восьмерки». Она будет одной из приоритетных тем и в ходе нашего председательства.

Вопрос: Вы перечислили несколько главных, приоритетных тем в работе «Большой восьмерки». Но очевидно, что будут затронуты и какие-то другие проблемы. Что еще будет обсуждаться в Санкт-Петербурге?

В.В.Путин: От одного саммита к другому есть темы, которые в той или иной мере почти всегда обсуждаются. Вот мы только сейчас говорили о проблемах образования. Помню, когда я впервые со своими коллегами принял участие в работе саммита «Восьмерки», по-моему, это было в Японии, уже тогда, скажем, мы обсуждали проблему образования. Главным образом тогда говорили об образовании среди женщин и девушек. Потому, что в некоторых странах мира это просто реальная проблема - она социальная или образовательная, комплексная проблема. Вот видите, от одного саммита к другому эта тема, так или иначе, присутствует на всех обсуждениях. Есть и другие темы, которые нас очень беспокоят и которые не сходят с повесток дня. Я имею в виду, конечно, борьбу с терроризмом. Актуальнейшая сегодня тема. Мы, разумеется, не сможем обойти эту тему, не затронув те или иные аспекты нашей деятельности по этому направлению. Есть темы, которые, так или иначе, звучат от саммита к саммиту - развитие экономики, финансовая стабильность, мировые рынки, мировая торговля. И, конечно, актуальные проблемы международной повестки дня. Я уверен, что мы не сможем обойти вниманием развитие событий на Ближнем Востоке, в Ираке, вокруг иранской ядерной программы. Другая тема, сейчас менее актуальная, но вместе с тем всегда обсуждаемая в том или ином формате - это ситуация на Корейском полуострове и ядерная программа Корейской Народной Демократической Республики. Этот вопрос еще не закрыт полностью и требует решения всех проблем, которые возникают вокруг этой темы. «Восьмерка» хороша тем, что она дает возможность в абсолютно неформальном режиме, придерживаясь двух-трех вопросов основной повестки дня, поговорить по любой актуальной теме, которая интересует лидеров этих государств и все международное сообщество. И я очень надеюсь, что нам удастся создать доброжелательную, теплую, но в то же время деловую атмосферу наших встреч в Петербурге в июле 2006-го года.



 



дизайн интерьера квартир, домов в Минске

Кипр - лучшее место для отдыха

Точки зрения

Регина Гюнтер

02.12.06

Регина Гюнтер
Глава германского отделения Всемирного Фонда дикой природы
Марек Хальтер

02.12.06

Марек Хальтер
Французский колледж
Оливье Жискар д’Эстен

02.12.06

Оливье Жискар д’Эстен
Комитет в поддержку всемирного парламента COPAM
Мика Обаяши

02.12.06

Мика Обаяши
Институт устойчивой энергетической политики
Бил Пейс

02.12.06

Бил Пейс
Федералисты мира


Разработка сайта Интернет-технологии янв-март 2006
Поддержка и продвижение сайта март 2006 – 2022 Интернет-агентство Бригантина