Гражданская восьмерка 2006

Гражданская восьмерка — это возможность для каждого
участвовать в обсуждении глобальных проблем!

earth

 

Точки зрения

Джон Киртон

16.03.07

Джон Киртон
Руководитель научной группы по исследованию G8 университета Торонто
Виктория Панова

03.12.06

Виктория Панова
Директор научной группы по исследованию G8 университета Торонто в России
Мона Брике

03.12.06

Мона Брике
Форум германских НПО по окружающей среде и развитию
Найджел Мартин

03.12.06

Найджел Мартин
Монреальский Международный Форум
Питер И. Хайнал

02.12.06

Питер И. Хайнал
Университет Торонто Исследовательская группа «большой восьмерки»

Новости

Шувалов: энергобезопасность тесно связана с образованием

18.04.06

МОСКВА, 18 апреля - На саммите "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге в июле этого года тема энергобезопасности будет тесно связана с вопросами развития профессионального образования, заявил помощник президента РФ Игорь Шувалов.

"Готовя повестку саммита в Санкт-Петербурге, Россия предложила связать вопросы обеспечения энергетической безопасности с профессиональным образованием, что, на первый взгляд, было достаточно необычно", - заявил Шувалов, выступая на конференции "Знания и компетенции для инновационного общества", которая проходит в рамках подготовки к саммиту лидеров "большой восьмерки". "Коллеги по "восьмерке" поддержали данное предложение", - сообщил Шувалов.

По его словам, "Россия - единственная страна, которая, с одной стороны, обладает огромными запасами углеводородного сырья, а, с другой стороны, имеет важный багаж знаний высшей профессиональной школы, в нашей стране хорошо развита научная, академическая школа". "Россия является важнейшим игроком в обеспечении энергетической безопасности, надежным партнером по поставкам энергоносителей, имея инновационный потенциал, Россия может конвертировать экономику из сырьевой в экономику, основанную на знаниях", - сказал Шувалов. "Знание является ключевым фактором развития в будущем", - подчеркнул помощник президента РФ.

При подготовке саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге Россия предложила новый подход, который состоит в том, чтобы обеспечить конкуренцию на мировом рынке за трудовые квалифицированные ресурсы", - отметил Шувалов. "Кроме того, готовясь к саммиту, мы предложили более широко использовать экспертный потенциал с привлечением гражданских институтов", - добавил он. "В России профессиональное образование - один из главных приоритетов внутренней политики, вокруг него мы будем консолидировать элиту, элиту общества, всех граждан, а также будем опираться на поддержку предпринимателей", - сказал Шувалов. "Это сегодня та тема, которая интересует буквально всех, мы должны консолидировать свои усилия и дать сигнал для развития профессионального образования в странах "большой восьмерки", а также в тех государствах, которые прислушиваются к их мнению", - отметил Шувалов.

Говоря о таком пункте повестки дня, как энергетическая безопасность, Шувалов подчеркнул, что в России необходимо развивать ядерную энергетику. "Без ядерной энергетики невозможно решить вопросы энергетической безопасности", - сказал Шувалов журналистам. По его словам, в ближайшем будущем Россия может столкнуться с дефицитом углеводородов. "Развивая ядерную энергетику, мы решаем не только проблему поступления энергии в дома и на предприятия, но и поддерживаем базу для развития новых инновационных технологий в будущем", - сказал Шувалов. По словам помощника президента РФ, при формировании вопросов повестки дня на саммите G8, который состоится в июле этого года в Санкт-Петербурге, будут учитываться рекомендации гражданского общества. "Естественно, мы будем слушать рекомендации гражданского общества, развивая ядерную энергетику. Безусловно, есть некоторая опасность для окружающей среды", - сказал Шувалов. "Образование и глобальная энергетическая безопасность вещи абсолютно связанные для председательства России на саммите большой восьмерки", - подчеркнул Шувалов. Об этом сообщает РИА "Новости".



 



дизайн интерьера квартир, домов в Минске

Кипр - лучшее место для отдыха

Точки зрения

Регина Гюнтер

02.12.06

Регина Гюнтер
Глава германского отделения Всемирного Фонда дикой природы
Марек Хальтер

02.12.06

Марек Хальтер
Французский колледж
Оливье Жискар д’Эстен

02.12.06

Оливье Жискар д’Эстен
Комитет в поддержку всемирного парламента COPAM
Мика Обаяши

02.12.06

Мика Обаяши
Институт устойчивой энергетической политики
Бил Пейс

02.12.06

Бил Пейс
Федералисты мира


Разработка сайта Интернет-технологии янв-март 2006
Поддержка и продвижение сайта март 2006 – 2022 Интернет-агентство Бригантина