Гражданская восьмерка 2006

Гражданская восьмерка — это возможность для каждого
участвовать в обсуждении глобальных проблем!

earth

 

Точки зрения

Джон Киртон

16.03.07

Джон Киртон
Руководитель научной группы по исследованию G8 университета Торонто
Виктория Панова

03.12.06

Виктория Панова
Директор научной группы по исследованию G8 университета Торонто в России
Мона Брике

03.12.06

Мона Брике
Форум германских НПО по окружающей среде и развитию
Найджел Мартин

03.12.06

Найджел Мартин
Монреальский Международный Форум
Питер И. Хайнал

02.12.06

Питер И. Хайнал
Университет Торонто Исследовательская группа «большой восьмерки»

Новости

Лавров подчеркивает важность принятой на X Всемирном русском народном соборе концепции прав человека

25.04.06

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Министр иностранных дел России Сергей Лавров поддержал Декларацию о правах и достоинстве человека, принятую на X Всемирном русском народном соборе, - документ, в котором говорится о необходимости увязывания прав человека и нравственных основ.

"Взаимное уважение и толерантность во всем, что касается культурно-цивилизационных различий, опора на извечные нравственные ценности должны лежать в основе международных отношений. Так издавна было в мире. Любой отход от этих принципов приводил к катаклизмам", - сказал С.Лавров на приеме по случаю православной Пасхи, который прошел в понедельник в Москве.

По мнению С.Лаврова, концепция прав человека, предложенная Русской православной церковью, позволит выработать "общий знаменатель в подходе к правочеловеческой проблематике".

"Мы подтверждаем свой европейский выбор, но это не означает отказа от внешнеполитической самостоятельности России, которая выражает в том числе нашу национальную самобытность, включающую православную традицию", - сказал министр, добавив, что "демократические ценности реализуются в каждой стране с учетом ее традиций и культуры, важной частью которых являются религиозные убеждения".

В этой связи С.Лавров призвал встать "на почву здравого смысла, отказаться от монополии на трактовку прав и свобод, от их интерпретации, отрицающей нравственную природу человека".

Отмечая, что все христианские истины, начиная с "не хлебом единым", выстраданы российской историей, министр подчеркнул, что "поистине уникален отмеченный высокой духовностью, обращением к фундаментальным основам бытия наш вклад в мировую культуру".

"Миру нужна самобытная Россия, а не страна, отказавшаяся от своих корней и своей истории", - добавил он.

По словам С.Лаврова, самого глубокого уважения и поддержки заслуживает деятельность Русской православной церкви "по формированию духовно-нравственного климата в российском обществе, воспитанию подрастающего поколения".

Глава российской дипломатии также высоко оценил инициативу патриарха Московского и всея Руси Алексия II провести в Москве в начале июле этого года Всемирный саммит религиозных лидеров, который, по мнению С.Лаврова, призван внести "важный вклад в достижение цели всечеловеческого согласия".

Министр также выразил готовность и дальше помогать российской диаспоре за рубежом в укреплении связей с Родиной, "защищать религиозные права соотечественников, оказавшихся вдали от России".

"Здесь мы также тесно сотрудничаем в Русской православной церковью, чьи приходы традиционно являются одними из центров общественной жизни соотечественников и вносят весомый вклад в создание единого культурного, языкового, информационного и духовного пространства", - добавил министр.

Со своей стороны патриарх Алексий заявил на приеме, что страны православного мира, "равно как и вообще все страны и народы", сегодня должны объединить усилия для нравственного возрождения своих обществ, для предотвращения конфликта цивилизаций, налаживания диалога между ними.

"Наша Церковь стремится помогать такому сотрудничеству, особенно в год председательства России в "большой восьмерке" и Комитете министров Совета Европы. Для этого мы и Межрелигиозный совет России выступили с инициативой проведения в июле этого года Всемирного саммита религиозных лидеров", - отметил патриарх.



 



дизайн интерьера квартир, домов в Минске

Кипр - лучшее место для отдыха

Точки зрения

Регина Гюнтер

02.12.06

Регина Гюнтер
Глава германского отделения Всемирного Фонда дикой природы
Марек Хальтер

02.12.06

Марек Хальтер
Французский колледж
Оливье Жискар д’Эстен

02.12.06

Оливье Жискар д’Эстен
Комитет в поддержку всемирного парламента COPAM
Мика Обаяши

02.12.06

Мика Обаяши
Институт устойчивой энергетической политики
Бил Пейс

02.12.06

Бил Пейс
Федералисты мира


Разработка сайта Интернет-технологии янв-март 2006
Поддержка и продвижение сайта март 2006 – 2022 Интернет-агентство Бригантина