Гражданская восьмерка 2006

Гражданская восьмерка — это возможность для каждого
участвовать в обсуждении глобальных проблем!

earth

 

Точки зрения

Джон Киртон

16.03.07

Джон Киртон
Руководитель научной группы по исследованию G8 университета Торонто
Виктория Панова

03.12.06

Виктория Панова
Директор научной группы по исследованию G8 университета Торонто в России
Мона Брике

03.12.06

Мона Брике
Форум германских НПО по окружающей среде и развитию
Найджел Мартин

03.12.06

Найджел Мартин
Монреальский Международный Форум
Питер И. Хайнал

02.12.06

Питер И. Хайнал
Университет Торонто Исследовательская группа «большой восьмерки»

Новости

Брифинг внешнеполитического су-шерпа в "Группе восьми", директора Департамента экономического сотрудничества МИД России Кондакова А.Л.

16.07.06

16 июля в международном пресс-центре состоялся брифинг внешнеполитического су-шерпа в "Группе восьми", директора Департамента экономического сотрудничества МИД России Кондакова А.Л.

Итоговый документ "восьмерки" по международной торговле согласовывался до самого утра воскресенья.

Директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ, внешнеполитический су-шерпа "Группы восьми" Андрей Кондаков сообщил журналистам в воскресенье, что су-шерпы стран "восьмерки" по внешней политике неоднократно будили лидеров стран-членов G8 для того, чтобы в ночь перед саммитом согласовать последние формулировки в итоговом документе, посвященном международной торговле.

"Применительно к этому документу можно сказать, что работа над ним закончилась в четыре часа утра. И если верить нашим партнерам, а оснований не верить у нас нет, несколько раз им приходилось будить лидеров, просто поднимать с кровати, спрашивать, а можно ли соглашаться на эту формулировку или на эту фразу", - сказал он.

Кондаков с удовлетворением отметил, что в итоговый вариант документа было включено выгодное для России предложение, касающееся ее вступления в ВТО.

"Параграф говорит о том, что "восьмерка" поддерживает усилия России по скорейшему присоединению к Всемирной торговой организации на стандартных условиях. Те, кто следит за проблематикой ВТО, понимают важность последнего", - сказал Кондаков.

"Мы, по правде говоря, очень довольны, что нам удалось провести в документ такую формулировку", - добавил он.

Говоря о проблемах вступления России в ВТО, представитель МИД РФ сказал, что Россию заставляют "купить билет экономического класса по цене первого класса".

По словам Кондакова, одна из последних стран, с которыми Россия пока не достигла договоренности по вступлению РФ в ВТО - США - выдвигает условия, которые "можно назвать ВТО плюс".

"Есть стандартные условия, а есть такие, которые выходят за рамки стандартных", - сказал он. "Речь об обязательствах, которые только еще прорабатываются и вырабатываются в рамках Дохийского раунда, и есть обязательства, которые вообще никакого отношения к ВТО не имеют", - пояснил дипломат.

"На наш взгляд, это излишне жесткая позиция, и трудно в скором времени будет выйти на какие-либо впечатляющие результаты", - считает дипломат.

"Фактически, нам предлагают купить билет экономического класса по цене первого класса", - сказал он.

Кондаков отрицательно ответил на вопрос, соответствует ли действительности информация СМИ о том, что Москва и Вашингтон договорились, что США снимает свои требования об открытии зарубежных банковских филиалов, а Россия взамен соглашается на открытие филиалов зарубежных страховых компаний. "Информация не совсем соответствует действительности в том виде, в каком она подавалась в наших СМИ", - сказал дипломат.

Говоря о принятом на саммите "большой восьмерки" документе по борьбе с пиратством и контрафактной продукцией, представитель МИД РФ сказал, что он не направлен против России.

"Этот документ не направлен против России", - сказал Кондаков. Он отметил, что проблема пиратства актуальна не только для России.

"Проблематика соблюдения авторских прав существует и в других развитых странах", - сказал российский су-шерпа.

Отвечая на вопрос российских журналистов о том, как в процентном соотношении повлияет принятие этого документа на ситуацию с контрафактной продукцией в России, представитель МИД РФ сказал, что вряд ли стоит говорить сразу о процентных изменениях, однако отметил, что принятие этого документа окажет позитивное влияние на ситуацию с контрафактной продукцией в стране.

Кондаков также сообщил, что "большая восьмерка" в следующем году может договориться о привлечении частного бизнеса к борьбе с терроризмом.

"Не исключаю, что в следующем году в рамках германского председательства в "восьмерке" может появиться специальная договоренность по этому документу", - сказал он.

Комментируя по просьбе журналиста эту российскую инициативу, он подтвердил, что "такая инициатива есть, о ней говорили". "Она очень хорошая", - добавил Кондаков.

По его словам, специального документа по этому вопросу на саммите в Петербурге не принималось.

Представитель МИД РФ сказал, что он считает одним из достижений российского председательства в "восьмерке" включение в документ по глобальной энергетической безопасности пункта по атомной энергетике.

"Это можно записать в копилку достижений российского председательства", - сказал Кондаков.

При этом он констатировал, что самые тяжелые переговоры проходили по пункту атомной энергетики. "Многие наши коллеги, не только германские, сомневались. В частности, были некоторые колебания у англичан и итальянцев", - сказал Кондаков.

Говоря о нежелании Германии включать этот пункт в документ, Кондаков пояснил, что, согласно соглашению о создании коалиционного правительства в Германии, все входящие в правительство партии не должны поднимать вопрос об атомной энергетике в течение четырех лет. В связи с этим он подчеркнул, что Берлину было особенно тяжело согласиться на это.

"Мы благодарны нашим немецким коллегам, что они позволили сохранить этот пункт в документе", - сказал российский внешнеполитический су-шерпа.

Кондаков заявил также, что на саммитах лидеры G8 рассматривают наиболее острые вопросы и выразил несогласие с утверждениями, что повестка дня саммитов из года в год размывается.

"Насчет размывания, или того, что каждая страна выступает со своей инициативой, - это, наверное, абсолютно естественный процесс. Мир развивается, повестка меняется, и лидеры "восьмерки" реагируют и отвечают на наиболее острые вопросы", - сказал Кондаков.

Вместе с тем, он напомнил, что на подобных встречах есть и традиционные темы, в частности, борьба с терроризмом и региональные конфликты. В последнее время, по словам Кондакова, в центре внимания стран "восьмерки" регулярно оказывается и социально-экономическая тематика.



 



дизайн интерьера квартир, домов в Минске

Кипр - лучшее место для отдыха

Точки зрения

Регина Гюнтер

02.12.06

Регина Гюнтер
Глава германского отделения Всемирного Фонда дикой природы
Марек Хальтер

02.12.06

Марек Хальтер
Французский колледж
Оливье Жискар д’Эстен

02.12.06

Оливье Жискар д’Эстен
Комитет в поддержку всемирного парламента COPAM
Мика Обаяши

02.12.06

Мика Обаяши
Институт устойчивой энергетической политики
Бил Пейс

02.12.06

Бил Пейс
Федералисты мира


Разработка сайта Интернет-технологии янв-март 2006
Поддержка и продвижение сайта март 2006 – 2022 Интернет-агентство Бригантина