Гражданская восьмерка 2006

Гражданская восьмерка — это возможность для каждого
участвовать в обсуждении глобальных проблем!

earth

 

Точки зрения

Джон Киртон

16.03.07

Джон Киртон
Руководитель научной группы по исследованию G8 университета Торонто
Виктория Панова

03.12.06

Виктория Панова
Директор научной группы по исследованию G8 университета Торонто в России
Мона Брике

03.12.06

Мона Брике
Форум германских НПО по окружающей среде и развитию
Найджел Мартин

03.12.06

Найджел Мартин
Монреальский Международный Форум
Питер И. Хайнал

02.12.06

Питер И. Хайнал
Университет Торонто Исследовательская группа «большой восьмерки»

Новости

Согласована конвенция о правах инвалидов

30.08.06

Члены Организации Объединенных Наций согласовали международное соглашение, которое предоставит инвалидам во всем мире более широкие права и свободы.
Это первое соглашение в области прав человека, согласованное международным сообществом в XXI веке.

Численность инвалидов на Земле составляет около 650 миллионов человек.

Председатель специальной комиссии по этому вопросу посол Новой Зеландии при ООН Дон Маккэй приветствовал новое соглашение, поблагодарив тех, кто инициировал работу по его созданию.

"Она [конвенция] заставит государства выработать новые подходы к вопросам инвалидности", - сказал Маккэй. По его словам, "когда люди начинают мыслить категорией "выполнимо" вместо "невозможно", это способно принести много пользы"

Новые права и свободы

Ожидается, что соглашение будет утверждено Генеральной Ассамблеей ООН на ее предстоящей сессии, которая открывается в сентябре.

Страны, которые его подпишут, будут обязаны принять законы и другие меры для улучшения прав инвалидов, а также избавится от юридических норм и обычаев, которые ущемляют интересы людей с неполноценным здоровьем.

Новая конвенция основывается на принципе замены соцобеспечения и благотворительности системой прав и свобод.

К настоящему времени только 45 стран мира имеют специальные законодательства, защищающие инвалидов.

Согласно положениям конвенции, инвалиды могут получить равные права со всеми остальными членами общества только, если отношение к ним изменится.

Ратифицировавшие документ государства должны будут бороться с негативными стереотипами и предубеждениями, развивать понимание окружающими способности инвалидов внести вклад в общество.

Государства также обязаны гарантировать право инвалидов на жизнь наравне со всеми. Более доступными должны будут стать общественные места и здания, транспорт и средства коммуникации.

США воздержались

Примечательно, что среди стран, которые не подпишут конвенцию, будут Соединенные Штаты.

Вашингтон утверждает, что у них уже существуют эффективные законы в области прав инвалидов.

Однако такая позиция не обескураживает Марию Райну, координатора Международного объединения в защиту инвалидов, участвовавшего в переговорах. "Я полагаю, что США подпишут эту конвенцию, как они подписали и другие", сказала она Би-би-си.

По ее мнению, "подписывая договор, вы соглашаетесь с его принципами, даже если не берете на себя обязательство претворять их в жизнь".

"Желанный шаг"

С одобрением нового соглашения выступила Британская комиссия по правам инвалидов (DRC). Ее председатель Берт Масси заявил, что его "важнейшим последствием будет "создание равных условий" по всему миру и предоставление гражданских и человеческих прав инвалидам".

"Не во всех странах действуют эти условия. Когда конвенция будет утверждена ООН, мы получим основание для значительного улучшения прав инвалидов в мировом масштабе", - сказал он.

По существующим данным, около 10% населения планеты имеют физические недостатки, однако Всемирная организация здравоохранения считает, что эта цифра, скорее всего, возрастет.

В соглашении говорится о положении инвалидов "в условиях риска", однако в ходе переговоров этот термин не был уточнен. Он касался зон военных действий и природных катастроф, в то время как некоторые хотели включить туда и оккупацию иностранной державой, явно имея в виду положение на Ближнем Востоке.

Культурные различия по таким вопросам, как аборты, контрацепция и предупреждение СПИДа также вызвали трудности при выработке общей позиции.

Учитывая, экономические, социальные и культурные различия между людьми в масштабах планеты, пройдут годы, прежде чем сформулированные в конвенции минимальные стандарты будут претворены в жизнь повсеместно.

Но те, кто считают, что самое многочисленное "меньшинство" планеты слишком долго держали на задворках общества, видят в конвенции желанный первый шаг в правильном направлении.

BBC




 



дизайн интерьера квартир, домов в Минске

Кипр - лучшее место для отдыха

Точки зрения

Регина Гюнтер

02.12.06

Регина Гюнтер
Глава германского отделения Всемирного Фонда дикой природы
Марек Хальтер

02.12.06

Марек Хальтер
Французский колледж
Оливье Жискар д’Эстен

02.12.06

Оливье Жискар д’Эстен
Комитет в поддержку всемирного парламента COPAM
Мика Обаяши

02.12.06

Мика Обаяши
Институт устойчивой энергетической политики
Бил Пейс

02.12.06

Бил Пейс
Федералисты мира


Разработка сайта Интернет-технологии янв-март 2006
Поддержка и продвижение сайта март 2006 – 2022 Интернет-агентство Бригантина