Гражданская восьмерка 2006

Гражданская восьмерка — это возможность для каждого
участвовать в обсуждении глобальных проблем!

earth

 

Точки зрения

Джон Киртон

16.03.07

Джон Киртон
Руководитель научной группы по исследованию G8 университета Торонто
Виктория Панова

03.12.06

Виктория Панова
Директор научной группы по исследованию G8 университета Торонто в России
Мона Брике

03.12.06

Мона Брике
Форум германских НПО по окружающей среде и развитию
Найджел Мартин

03.12.06

Найджел Мартин
Монреальский Международный Форум
Питер И. Хайнал

02.12.06

Питер И. Хайнал
Университет Торонто Исследовательская группа «большой восьмерки»

Новости

ЕС надеется на тесное сотрудничество с Россией в сфере энергетики

21.10.06

(Финляндия), 20 окт - РИА Новости. Евросоюз рассчитывает на развитие более тесного сотрудничества с Россией в сфере энергетики на взаимовыгодных началах, заявили премьер-министр Финляндии Матти Ванханен и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу по итогам неформального саммита ЕС.

Подводя итоги саммита, Ванханен подчеркнул, что "энергетическое сотрудничество Евросоюза с Россией базируется на взаимной выгоде и взаимозависимости в долгосрочной перспективе".

Финский премьер также отметил, что построение партнерских отношений должно основываться на принципах Энергетической хартии, которые были изложены в декларации на саммите "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге.

По словам Ванханена, среди стран ЕС существует единое мнение по поводу того, что сотрудничество в энергетической сфере должно основываться на принципах рыночных отношений, гарантиях безопасности транзита и недискриминационных и равноправных условиях для всех партнеров.

"Мы договорились, что эти принципы должны быть включены в Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС", - сказал он.

С Ванханеном был солидарен и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, подчеркнувший, в свою очередь, важность "принципов транспарентности и открытости рынков" в энергетическом сотрудничестве.

Говоря о других аспектах энергетического сотрудничества, премьер-министр Финляндии подчеркнул, что для ЕС в сфере энергетики важно сотрудничество не только с Россией, но и с соседними странами, через которые осуществляется транзит энергоносителей.

Со своей стороны, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана отметил, в частности, важность газопровода, проходящего через Украину, в качестве одного из главных транзитных трубопроводов для ЕС. По его словам, для ЕС важно обеспечение гарантий безопасности транзита по этому каналу.

Солана также выразил удовлетворение по поводу продвижения в вопросе обеспечения безопасности транзита. Он напомнил, что в ближайшее время между Россией и Украиной будет подписано соглашение, которое гарантирует то, что ситуация, имевшая место минувшей зимой, не повторится.

Вопросы энергетического сотрудничества между Россией и ЕС будут в центре внимания неформального ужина, в котором примут участие лидеры ЕС и президент России.

Как отметил Жозе Мануэль Баррозу, "мы заинтересованы в развитии конструктивных отношений с Россией, которые предполагают открытый диалог по многим чувствительным проблемам, в том числе и по правам человека".

Кроме вопросов энергетической безопасности в ходе неформального саммита ЕС, его участники обсудили также вопросы развития инноваций, защиты интеллектуальной собственности, различные аспекты энергетической безопасности и проблемы глобального изменения климата. В центре внимания также были проблемы незаконной иммиграции и ситуация в Дарфуре (Судан).



 



дизайн интерьера квартир, домов в Минске

Кипр - лучшее место для отдыха

Точки зрения

Регина Гюнтер

02.12.06

Регина Гюнтер
Глава германского отделения Всемирного Фонда дикой природы
Марек Хальтер

02.12.06

Марек Хальтер
Французский колледж
Оливье Жискар д’Эстен

02.12.06

Оливье Жискар д’Эстен
Комитет в поддержку всемирного парламента COPAM
Мика Обаяши

02.12.06

Мика Обаяши
Институт устойчивой энергетической политики
Бил Пейс

02.12.06

Бил Пейс
Федералисты мира


Разработка сайта Интернет-технологии янв-март 2006
Поддержка и продвижение сайта март 2006 – 2022 Интернет-агентство Бригантина