Гражданская восьмерка 2006

Гражданская восьмерка — это возможность для каждого
участвовать в обсуждении глобальных проблем!

earth

 

Точки зрения

Джон Киртон

16.03.07

Джон Киртон
Руководитель научной группы по исследованию G8 университета Торонто
Виктория Панова

03.12.06

Виктория Панова
Директор научной группы по исследованию G8 университета Торонто в России
Мона Брике

03.12.06

Мона Брике
Форум германских НПО по окружающей среде и развитию
Найджел Мартин

03.12.06

Найджел Мартин
Монреальский Международный Форум
Питер И. Хайнал

02.12.06

Питер И. Хайнал
Университет Торонто Исследовательская группа «большой восьмерки»

Новости

М.Камынин. Визит в Россию главы МИД Германии Штайнмайера

18.12.06

- Какова цель рабочего визита в Россию министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера?

- В ходе предстоящих переговоров имеется в виду подвести итоги интенсивного сотрудничества России и Германии в 2006 году, уточнить график двусторонних контактов на ближайшую перспективу, согласовать направления взаимодействия в контексте предстоящего в 2007 году «двойного» председательства Германии в «Группе восьми» и Евросоюзе, сверить позиции по актуальным аспектам международных и двусторонних отношений.

- Как сейчас развивается российско-германский диалог?

- В уходящем году отношения России и Германии развивались поступательно в духе углубленного стратегического партнерства. Тон плотному взаимодействию задавал интенсивный и доверительный диалог на высшем уровне - президент России и канцлер ФРГ встречались шесть раз.

Визит же Ангелы Меркель в Москву, восьмой раунд межгосударственных консультаций на высшем уровне в Томске и ответный визит Владимира Путина в Германию с посещением Дрездена и Мюнхена расставили основные векторы дальнейшего системного наращивания взаимовыгодных связей

- Каким вопросам в ходе визита будет уделено особое внимание?

- В числе основных внешнеполитических тем переговоров - продвижение в СБ ООН в контексте работы над новой резолюцией по Ирану ранее согласованных в формате «шестерки» подходов, ориентированных на приоритетность политико-дипломатических методов урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы и возвращение ее рассмотрения в МАГАТЭ.

Итоги шестого заседания в Москве, состоявшегося 21-22 ноября 2006 года российско-германской рабочей группы высокого уровня по вопросам безопасности подтвердили заинтересованность России и Германии в активизации усилий международного сообщества по комплексному урегулированию ближневосточного конфликта на основе «дорожной карты» «квартета» посредников, включая ливано-сирийское направление, принятии в региональном контексте действенных мер, направленных на стабилизацию ситуации в Ираке и Афганистане, прежде всего, в сфере безопасности.

Мы рассчитываем на продолжение доверительного диалога по аспектам антитеррора, противодействия другим глобальным и региональным вызовам безопасности и угрозам стабильности.

- Какие вопросы будут обсуждаться в области двусторонних отношений?

- В фокусе обсуждения на двустороннем треке - вопросы дальнейшего развития производственно-кооперационных связей, прежде всего в высокотехнологичных областях, включая энергетику, авиацию и космос, автомобилестроение, транспорт, телекоммуникации и связь. Имеется в виду проанализировать ход реализации знаковых проектов-маяков, включая сооружение «Северного потока», правовые и финансовые рамки которого в целом сформированы. Важное значение для придания проекту общеевропейского измерения будет иметь планируемое подключение к нему компаний других европейских стран. Гарантией, его загрузки на перспективу, как и надежного энергоснабжения Европы в целом является принятое «Газпромом» принципиальное решение переориентировать часть ресурсов Штокмановского месторождения на европейские рынки, прежде всего, Германию.

- Какие еще направления российско-германского двустороннего сотрудничества будут обсуждаться в ходе переговоров?

- Значительное внимание будет уделено продвижению сотрудничества в области образования, научных исследований и инноваций, взаимодействия в культурной и гуманитарной сферах, включая интенсификацию осуществляемой под патронатом президента России и канцлера ФРГ программы молодежных обменов, развитие контактов по линии гражданских обществ. На подходе - новые совместные программы по активизации межпарламентского сотрудничества и межрегиональных связей. Готовится масштабная презентация экономического, научного и культурного потенциала в рамках проекта «Год Сибири в Германии».

В рабочем порядке будут рассмотрены некоторые практические вопросы двусторонних отношений, в т.ч. аспекты имущественного обустройства дипломатических и консульских учреждений, совершенствования визового обеспечения граждан, в частности, возобновления практики оформления шенгенских виз генеральным консульством ФРГ в Калининграде.

- Что можно сказать о сотрудничестве России и Германии в торгово-инвестиционной сфере?

- Германия - наш основной партнер в торгово-инвестиционной сфере. В январе-сентябре 2006 года объем взаимной торговли увеличился на 30% и составил 30,8 млрд. долларов. По итогам года товарооборот превысит рекордный рубеж в 40 млрд. долларов. Накопленный объем германских капиталовложений на 1 июля 2006 г. составил 10,2 млрд. долларов. В 2006 году приток инвестиций из ФРГ увеличился вдвое по сравнению с показателями 2005 года, составив в абсолютном выражении 1,3 млрд. долларов.

- Расскажите о планах российско-германского сотрудничества на 2007 год?

- Задача обеспечения тесного взаимодействия с Берлином в контексте предстоящего «двойного» председательства Германии в «Группе восьми» и Евросоюзе определяет во многом параметры совместной работы на 2007 год. Соответствующим образом выстраивается и график политического диалога, который будет носить традиционно насыщенный характер. Можно сказать, что вместе с контактами лидеров на очередных саммитах в формате «восьмерки» и Россия - Евросоюз намечаются их двусторонние встречи, включая девятый раунд межгосударственных консультаций на высшем уровне, который пройдет в порядке очередности в Германии.

- Как оцениваются перспективы реализации российских инициатив в «Группе восьми» в период германского председательства?

- Применительно к «восьмерке» мы с удовлетворением фиксируем деловой настрой германских партнеров на продвижение инициатив председательства России в сфере энергетической безопасности, развития образования и борьбы с инфекционными болезнями и последовательную реализацию решений, принятых по ним лидерами на саммите в Санкт-Петербурге. Мы нацелены на четкую передачу Германии эстафеты по темам политической и экономической повестки дня Группы. Заносим в позитив намерение Берлина уделить повышенное внимание аспектам энергоэффективности, нераспространения ОМУ, возникающим в этом контексте рискам глобальной и региональной стабильности. А также надеемся на продолжение углубленной разработки председательством в духе преемственности инициатив по противодействию терроризму.

- Как будет развиваться сотрудничество двух стран по тематике отношений Россия - ЕС?

- Настроены на тесный, рабочий контакт с германским председательством в ЕС. Высокий потенциал сотрудничества с Берлином на двусторонней основе создает предпосылки для запуска под эгидой председательства Германии переговоров с Евросоюзом по Договору о стратегическом партнерстве и их направления в конструктивное русло. Мы готовы к предметному рассмотрению заявленных Берлином в числе приоритетов инициатив по разработке концепции «новой восточной политики» ЕС, базовым элементом которой являлось бы стратегическое партнерство с Россией, включающее сферу безопасности.



 



дизайн интерьера квартир, домов в Минске

Кипр - лучшее место для отдыха

Точки зрения

Регина Гюнтер

02.12.06

Регина Гюнтер
Глава германского отделения Всемирного Фонда дикой природы
Марек Хальтер

02.12.06

Марек Хальтер
Французский колледж
Оливье Жискар д’Эстен

02.12.06

Оливье Жискар д’Эстен
Комитет в поддержку всемирного парламента COPAM
Мика Обаяши

02.12.06

Мика Обаяши
Институт устойчивой энергетической политики
Бил Пейс

02.12.06

Бил Пейс
Федералисты мира


Разработка сайта Интернет-технологии янв-март 2006
Поддержка и продвижение сайта март 2006 – 2022 Интернет-агентство Бригантина