Гражданская восьмерка 2006

Гражданская восьмерка — это возможность для каждого
участвовать в обсуждении глобальных проблем!


 

Модный писатель Ирина Лежава

ООД Гражданское достоинство - оператор грантов для НКО



Точки зрения

Джон Киртон

16.03.07

Джон Киртон
Руководитель научной группы по исследованию G8 университета Торонто
Виктория Панова

03.12.06

Виктория Панова
Директор научной группы по исследованию G8 университета Торонто в России
Мона Брике

03.12.06

Мона Брике
Форум германских НПО по окружающей среде и развитию
Найджел Мартин

03.12.06

Найджел Мартин
Монреальский Международный Форум
Питер И. Хайнал

02.12.06

Питер И. Хайнал
Университет Торонто Исследовательская группа «большой восьмерки»

VII Международная научная конференция "Модернизация экономики и государство"
4-6 апреля 2006г.

Программа конференции "Модернизация экономики и государство"


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ-ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ

при участии Всемирного банка и Международного валютного фонда

04 – 06 апреля 2006 года

МОСКВА

VII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ И ГОСУДАРСТВО

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

www.hse.ru

04 апреля, вторник

Центр международной торговли
(Краснопресненская набережная, дом 12)
Конгресс Центр, 4-й подъезд

08:00 – 09:00 Регистрация участников конференции
Холл, 2 этаж
09:00 – 13:00 Пленарное заседание
Ведущий - Е.Г. Ясин – Научный руководитель ГУ – ВШЭ

А.Д. Жуков Заместитель Председателя Правительства РФ
А.Л. Кудрин Министр финансов РФ
Г.О. Греф Министр экономического развития и торговли РФ
Д. Джонстон Генеральный секретарь Организации экономического
сотрудничества и развития
10:40 – 11:00

11:00 – 13:00 Перерыв

Пленарное заседание (продолжение)
Ведущий - Я.И. Кузьминов – Ректор ГУ - ВШЭ
П. Митра Главный экономист Всемирного банка по региону Европы
и Центральной Азии
А.А. Фурсенко Министр образования и науки РФ
С.Е. Нарышкин Руководитель Аппарата Правительства РФ
Л.Д. Рейман Министр информационных технологий и связи РФ
Я.И. Кузьминов Ректор ГУ – ВШЭ
А.Н. Шохин Президент Российского союза промышленников и
предпринимателей
Вопросы и ответы
13:00 – 14:30 Перерыв

14:30 – 18:00 Круглый стол
«Роль государства в модернизации экономики»

Ведущие: А.Н. Шохин – Президент ГУ – ВШЭ
О.В. Вьюгин – Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам

Е.Г. Ясин ГУ – ВШЭ
А.Р. Белоусов Минэкономразвития России
Дж. Литвак Всемирный банк
Н. Скоффилд Вашингтонский университет, Сент-Луис, США
А.А. Аузан ИНП «Общественный договор»
М. Дабровски CASE (Польша)
О.К. Дергунова «Майкрософт в России и СНГ»
Д. Трейсман Калифорнийский университет, Лос-Анжелес, США
У. Томпсон Организация экономического сотрудничества и развития


05 апреля 2006 г., среда

Государственный университет – Высшая школа экономики
(Мясницкая улица, дом 20)

09:00 – 10:00 Регистрация участников
Холл 1 этажа

10:00 – 11:40 Заседания секций в аудиториях №№:
101, 102, 116, 120, 124, 125, 309, 311, 327–К

11:40 – 12:00 Кофе-брейк
Ауд. №№ 226, 228, 234, 236, 238, 240, 242,
Профессорский клуб (№300)

12:00 – 14:00 Заседания секций в аудиториях №№:
101, 102, 116, 120, 124, 125, 309, 311, 327–К

14:00 – 15:30 Перерыв на обед
Столовая ГУ – ВШЭ в цокольном этаже,
кафе и рестораны на Мясницкой улице и прилегающих переулках

15:30 – 17:00 Заседания секций в аудиториях №№:
101, 102, 116, 120, 124, 125, 309, 311, 327–К

17:00 – 17:20 Кофе-брейк
Ауд. №№ 226 – 228 – 234 – 236 – 238 – 240 – 242

17:20 - 19:00 Заседания секций в аудиториях №№:
101, 102, 116, 120, 124, 125, 309, 311, 327–К

19:00 – 21:00 ФУРШЕТ
Профессорский клуб
№ 300

Книжная торговля – Холл 1 этажа, аудитория № 224
Бесплатная раздача книг и журналов фондов и организаций –
аудитория № 114


Cекция A. «Макроэкономическая политика и модернизация российской экономики»
Руководители секции: Е.Е. Гавриленков («Тройка-Диалог», ГУ-ВШЭ),
Е.Т. Гурвич (ЭЭГ)

10:00 – 11:40 Сессия A - 01
Аудитория № 101
«Развитие российской экономики: итоги и перспективы»
Председатель – А.В. Дворкович (Администрация Президента РФ)

Е.Е. Гавриленков («Тройка-Диалог», ГУ-ВШЭ)
«Долгосрочные тенденции экономического роста»

А.В. Дворкович (Администрация Президента РФ)
«Экономические реформы: прогресс и перспективы»

Е.Т. Гурвич (ЭЭГ)
«Развитие и стабильность. Пределы использования нефтяных доходов»

Г.О. Куранов (Минэкономразвития России)
«Изменение условий развития и экономическая политика государства»

I. Korhonen (BOFIT, Finland)
«Ruble Real Appreciation: Inevitable But How Fast?»

Дискуссант - А.Л. Ведев (Центр развития)

11:40 – 12:00 Кофе-брейк

12:00 – 14:00 Сессия A - 02
Аудитория № 101

«Международный опыт экономической модернизации»
Председатель – Е.Е. Гавриленков («Тройка-Диалог», ГУ-ВШЭ)

В.М. Полтерович, В.В. Попов (ЦЭМИ РАН, РЭШ)
«Стадии роста и экономическая политика»

К. Георгиева (Всемирный банк)
«Повестка дня административной реформы в России: уроки международного опыта»

М. Дабровски (CASE, Польша)
«Экономические отношения между Европейским Союзом и странами СНГ»


К. Рюль (ВР)
«Цены на энергоносители и мировой экономический рост»

O. Hishow (German Institute for International Affairs)
«Modernization, growth, and managing Globalization: Who is doing well in the West? Lessons for Russia»

Дискуссант - Н. Матес (Представительство МВФ в России)

14:00 – 15:30 Перерыв на обед

15:30 – 17:00 Круглый стол A – 03
Аудитория № 101
«Что могут и чего не должны делать власти для ускорения экономического роста»
Ведущий – Е.Г. Ясин (ГУ-ВШЭ)

Вопросы для обсуждения:
• Какую роль должно играть государство на нынешнем этапе развития?
• Как распорядиться нефтяными сверхдоходами?
• Что можно сделать для развития несырьевых отраслей?

Участники: С.В. Алексашенко (ООО «Антанта-Капитал»), Е.Е. Гавриленков («Тройка-Диалог», ГУ–ВШЭ), Е.Т. Гурвич (ЭЭГ), J. Litwack (World Bank), В.М. Полтерович (ЦЭМИ РАН, РЭШ), W. Tompson (OECD)

17:00 – 17:20 Кофе-брейк

17:20 - 19:00 Сессия A - 04
Аудитория № 101
«Курсовая политика и конкурентоспособность»
Председатель – J. Litwack (World Bank)

О.А. Осипова (Центр развития)
«Перспективы роста реального курса рубля в российской экономике»

А.Г. Бланк (ЭЭГ, ГУ – ВШЭ), Е.Т. Гурвич (ЭЭГ)
«Курсовая политика и отраслевая конкурентоспособность»

О.Г. Солнцев (ЦМАКП)
«Риски политики сильного рубля»

Н.В. Шварева, Д.А. Плеханов (Институт комплексных стратегических исследований)
«Модернизация российской экономики: возможности в условиях текущей курсовой политики»

Дискуссант - В.В. Миронов (Центр развития)


Секция C. «Конкурентоспособность, инновации
и государственная политика»
Руководитель секции - А.А. Яковлев (ГУ-ВШЭ)

10:00- 11:40 Сессия C – 01
Аудитория № 102
«Конкурентоспособность и деловой климат России: результаты эмпирического исследования»
Председатель – А.А. Дынкин (ИМЭМО РАН)

В.В. Миронов (Центр развития)
«Макроэкономические индикаторы конкурентоспособности»

Б.В. Кузнецов (Межведомственный аналитический центр)
«Влияние конкуренции и структуры рынков на развитие и поведение промышленных предприятий»

В.В. Голикова (ГУ - ВШЭ)
«Стратегии развития промышленных предприятий, менеджмент и конкурентоспособность»

К.Р. Гончар (ГУ–ВШЭ, ИМЭМО РАН)
«Технологический уровень и инновационное поведение предприятий»

Дискуссант - Ю.В. Симачев (Межведомственный аналитический центр)

11:40 – 12:00 Кофе-брейк

12:00 – 14:00 Сессия C - 02
Аудитория № 102
«Конкурентоспособность и деловой климат России: результаты эмпирического исследования»
Председатель – П.В. Кузнецов (Минпромэнерго России)

А.А. Яковлев (ГУ – ВШЭ)
«Государственная политика управления конкурентоспособностью»

Е.Н. Кузнецов (Институт Всемирного банка)
«Эпоха маленьких шагов? Гетерогенность российской экономики и новая промышленная политика»

К.В. Юдаева (ЦCР)
«Институты, инфраструктура и конкурентоспособность российских предприятий»

Дискуссант - В.В. Дребенцов (ВР)

14:00 – 15:30 Перерыв

15:30 – 17:00 Круглый стол C – 03
Аудитория № 102
«Наука и инновации в России: болевые точки»
Ведущие: Л.М. Гохберг (ГУ-ВШЭ),
Д.В. Ливанов (Минобрнауки России)

Вопросы для обсуждения:
• Повышение эффективности государственного сектора науки
• Стимулирование инновационной активности предприятий

Участники: Р. Бургер (Делегация ЕС в России), О.Г. Дмитриева (Государственная Дума Федерального Собрания РФ), А.Н. Клепач (Минэкономразвития России), Д.А. Рототаев (ОАО «Система–Венчур»), М.В. Рычев (Федеральное агентство по особым экономическим зонам), Ю.В. Симачев (Межведомственный аналитический центр), Г.С. Сагиева (ГУ – ВШЭ)

17:00 – 17:20 Кофе-брейк

17:20 – 19:00 Сессия C – 04
Аудитория № 102
«Инновационная деятельность предприятий:
эмпирические исследования»
Председатель – К.В. Юдаева (ЦСР)

И.Б. Гурков (ГУ–ВШЭ)
«Инновационные действия российских предприятий: структура и результаты»

Б.В. Кузнецов, М.Г. Кузык, Ю.В. Симачев, А.А. Чулок (Межведомственный аналитический центр)
«Особенности спроса на технологические инновации со стороны российских промышленных предприятий и оценка механизмов стимулирования инновационной активности»

С.М. Кадочников (Уральский государственный университет)
«Факторы продуктовых инноваций российских компаний: имеют ли значение иностранцы?»

А.А. Чулок (Межведомственный аналитический центр)
«Стимулы и препятствия: предложения на рынке результатов НИОКР (на основе результатов выборочных обследований в г. Москве в 2004 и 2005 гг.)»

Дискуссант - Е.В. Бессонова (ЦЭФИР)

Секция B. «Качественное государственное управление»

Руководители секции: А.В. Клименко (ГУ–ВШЭ),
Л.И. Якобсон (ГУ-ВШЭ)

10:00 – 11:40 Сессия B1 - 01
Аудитория № 311
«Качество институтов исполнительной власти»
Председатель – А.В. Клименко (ГУ-ВШЭ)

К.И. Головщинский (ГУ-ВШЭ)
«Подходы к оценке качества государственного управления»

А.Б. Жулин (ГУ-ВШЭ)
«Управление по результатам и регламентация: границы применимости»

E.Huskey (Stetson University, USA)
«The Shifting Boundaries between Policies and Administration in the Post-Communist Russian State»

А.Н. Беляев, В.А. Маршаков (ГУ-ВШЭ)
«Оценка регулирующего воздействия: международный опыт и возможности применения в России»

Дискуссант – М.В. Паршин (Минэкономразвития России)

11:40 – 12:00 Кофе-брейк

12:00 – 14:00 Сессия B1 - 02
Аудитория № 311
«Механизмы повышения эффективности государственного управления»
Председатель – С.Г. Кордонский (ГУ-ВШЭ)

Д.Б. Цыганков (ГУ - ВШЭ)
«Агенсификация в административной реформе: достижения и дефициты политико-управленческого цикла»

А.Е. Шадрин (Минэкономразвития России)
«О приоритетных направлениях развития ЧГП как механизма повышения конкурентоспособности экономики»

Л.Э. Лимонов (МЦСЭИ «Леонтьевский центр»)
«Взаимосвязь стратегического планирования, административной и бюджетной реформы, реализуемых на субнациональных уровнях»

П.В. Гудзь (Институт экономико-правовых исследований НАН Украины)
«Инновационные технологии муниципального управления»

Дискуссант – М. Кирсанов (Минэкономразвития России)

14:00 – 15:30 Перерыв

15:30 – 17:00 Сессия B1 - 03
Аудитория № 311
«Чиновник в системе исполнительной власти»
Председатель – А.Г. Барабашев (ГУ-ВШЭ)

D. Treisman (University of California, Los Angeles, USA)
«Mapping the Russian State’s Growth under President Putin»

Г.А. Сатаров (Фонд «ИНДЕМ)
«Модернизация и коррупция»

Н.Н. Клищ (ГУ-ВШЭ)
«Показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих»

А.Г. Барабашев (ГУ-ВШЭ)
«Совершенная бюрократия и новое государственное управление: альтернативы, синтез или новый подход?»

Дискуссант – А.В. Оболонский (ГУ–ВШЭ)

17:00 – 17:20 Кофе-брейк

17:20 - 19:00 Сессия B1 - 04
Аудитория № 311
«Модернизация государственных финансов»
Председатель – М.П. Афанасьев (ГУ - ВШЭ)

А.М. Лавров (Минфин России)
«Бюджетная реформа в России»

Е.П. Бушмин (Cовет Федерации Федерального Собрания РФ)
«Новые бюджетные процедуры»

В.А. Павлов (Управление Росфинмониторинга по ЦФО)
«Финансовый мониторинг: новые технологии»

М.П. Афанасьев (ГУ-ВШЭ)
«Основные направления модернизации государственных финансов (мировой опыт)»

Дискуссанты: С. Титов (Всемирный банк), В.А. Тамбовцев (МГУ им. М.В. Ломоносова), Е.Б. Гуревич (ГУ–ВШЭ), Л.А. Макарова (ГУ–ВШЭ)



10:00 – 11:40 Сессия B2 - 01
Аудитория № 116
«Измерение эффективности государственной политики»
Председатель – И.А. Денисова (ЦЭФИР, РЭШ)

А.Л. Александрова (Фонд «Институт экономики города»)
«Реформы государственного управления в оценках гражданских служащих: кто «за»?»

Ю.В. Халеева (ЦЭФИР)
«Микросимуляционный анализ последствий монетизации льгот в России»

Е.В. Журавская (ЦЭФИР/РЭШ)
«Мониторинг административных барьеров»

Е.А. Коваленко (Фонд «Институт экономики города»)
«Последствия монетизации льгот: пример микроэкономического анализа на региональном уровне»

Дискуссант - В.И. Кабалина (Норильский никель)

11:40 – 12:00 Кофе-брейк

10:00 – 11:40 Сессия B3-01
Аудитория № 327-к
«Модернизация городского управления»
Председатель – А.С. Пузанов (Фонд «Институт экономики города)

С.Р. Борисов («ОПОРА России»)
«Малый бизнес – основа муниципальной экономики»

С.Б. Сиваев (Фонд «Институт экономики города»)
«Актуальные вопросы тарифного регулирования локальных монополий»

И.А. Башмаков (ООО «Центр по эффективному использованию энергии»)
«Реформы в жилищной сфере: мы неправильно делаем то, что задумали, или неправильно задумали то, что делаем?»

А.А. Высоковский (Фонд «Градостроительные реформы»)
«Пространственное регулирование городского развития: стимулы и препятствия»

Э.К. Трутнев (Фонд «Институт экономики города»)
«Реализация градостроительного законодательства»

Р.А. Мартусевич (ГУ–ВШЭ)
«Коммунальная инфраструктура: приватизация или делегированное управление?»

Дискуссант - Г.Ю. Ветров (Фонд «Институт экономики города»)

11:40 – 12:00 Перерыв

12:00 – 14:00 Круглый стол B3 - 02
Аудитория № 327-к
«Взаимодействие государства и общества на местном уровне в контексте проводимых реформ»
Ведущий – Н.Б. Косарева (Фонд «Институт экономики города»)

Вопросы для обсуждения:
• Монетизация льгот
• Реформа местного самоуправления
• Бюджетная реформа
• Внедрение нового жилищного и градостроительного законодательства

Участники дискусcии: Н.В. Петров (Московский центр Карнеги), И.В. Задорин (Исследовательская группа ЦИРКОН), А.Л. Александрова (Фонд «Институт экономики города), В.В. Пашенцев (Ассоциация «МЭР»), Н.В. Зубаревич (НИСП),
М.И. Либоракина (РАО «ЕЭС России), Э.К. Трутнев (Фонд «Институт экономики города), И.В. Стародубровская (ИЭПП), Е.С. Шомина (ГУ-ВШЭ)

Секция Н. «Внешнеэкономическая политика и международная интеграция»
Руководители секции: К.В. Юдаева (ЦСР),
Lusio Vinhas de Souza (European Commission)

12:00 – 14:00 Сессия H - 02
Аудитория № 116
«Проблемы формирования внешнеэкономической
политики в России»
Председатель – А.В. Данильцев (ГУ-ВШЭ)
М.Э. Дмитриев (ЦСР)
«О стратегии внешнеэкономической деятельности Российской Федерации»

Р. Купман (Комиссия по международной торговле США)
«Аналитическая поддержка внешнеэкономической политики США».

Н.А. Волчкова (ЦЭФИР)
«Анализ структуры российской внешней торговли и формирование предложений по внешнеэкономической политике»

Н.А. Карлова (Институт экономики переходного периода)
«Влияние либерализации внутренней и внешней экономической политики на агропродовольственный сектор России»
Ф.В. Шелов-Коведяев (ГУ-ВШЭ)
«Стратегия развития России в рамках международного научно-технического сотрудничества»

Дискуссант - С.А. Афонцев (ИМЭМО РАН)

14:00 – 15:30 Перерыв

15:30 - 17:00 Сессия H - 03
Аудитория № 116
«Проблемы международной интеграции»
Председатель – Lusio Vinhas de Souza (European Commission)

L. Vinhas de Souza, N. Catrinescu (European Commission)
«Growth Resumption in the CIS Countries: the Effects of the Russian Federation and of the European Union»

A. Parenti (European Commission)
«Trade Integration in the CIS: A Motor for Growth?»

W. Tompson (OECD)
«The Oil Sector and Growth Resumption: Resource curse?»

О.В. Луговой (ИЭПП)
«Детерминанты роста российских регионов»

В.Н. Тишков (Санкт-Петербургский государственный университет)
«Барьеры на пути интеграции стран с переходной экономикой: опыт СНГ»

Дискуссант - А.В. Данильцев (ГУ-ВШЭ)


Секция E. «Модернизация отраслей бюджетной сферы»

Руководители секции: Л.И. Якобсон, И.В. Абанкина (ГУ – ВШЭ)

10:00 – 11:40 Сессия E – 01
Аудитория № 124
«Модернизация экономики высшего
профессионального образования»
Председатели: Б.Л. Рудник (ГУ – ВШЭ),
И.И. Калина (Минобрнауки России)

В.В. Коссов (ГУ - ВШЭ)
«О необходимости превращения высшей школы в главного генератора новшеств»

J.G. Wissema (Delft University of Technology, the Netherlands)
Дельфтский технологический университет, Нидерланды)
«Контуры университета третьего поколения»

Я.И. Кузьминов, Б.Л. Рудник, Т.В. Абанкина (ГУ - ВШЭ)
«Интегрированная модель финансирования высшего профессионального образования Российской Федерации»

Е.В. Маркина (Финансовая академия при Правительстве РФ)
«Государственное регулирование финансового обеспечения вузов»

В.А. Гуртов, С.В. Сигова (Петрозаводский государственный университет).
«Региональные диспропорции бюджетного финансирования высшего профессионального образования в Российской Федерации»

Дискуссанты: С.М. Гуриев (РЭШ), В.А. Зернов (Ассоциация негосударственных вузов РФ), В.И. Матвеев (МГТУ им. Н.Э. Баумана), Е.В. Савицкая (ГУ-ВШЭ), В.Д. Шадриков (ГУ-ВШЭ)

11:40 – 12:00 Кофе- брейк

12:00 – 14:00 Круглый стол E – 02
Аудитория № 124
«Роль государства в модернизации экономики
высшего профессионального образования»
Ведущая: А.Г. Грязнова (Финансовая Академия при Правительстве РФ)

Вопросы для обсуждения:
• Эффективные формы участия государства в финансировании ВПО
• Тенденции и перспективы развития государственных и негосударственных вузов

Участники: В.В. Анашвили (Журнал «Логос»), Н.Т. Вишневская (ГУ-ВШЭ),
А.А. Климов (АНХ при Правительстве РФ), Т.Л. Клячко (АНХ при Правительстве РФ), Н.Я. Осовецкая (ГУ-ВШЭ), А.Л. Погорельский (Институт Восточной Европы),
С.П. Солянникова (Финансовая академия при Правительстве РФ)

14:00 – 15:30 Перерыв

15:30 – 17:00 Сессия E – 03
Аудитория № 124
«Экономика здравоохранения»
Председатель С.В. Шишкин (ГУ-ВШЭ, НИСП)

И.М. Шейман (ГУ-ВШЭ), С.В. Шишкин (ГУ-ВШЭ, НИСП)
«Российское здравоохранение: как выйти из кризиса»

И.Н. Баранов, Т.М. Скляр (Санкт-Петербургский государственный университет)
«Конкуренция в российской системе медицинского страхования»

И.С. Меркурьева (Санкт-Петербургский государственный университет)
«Назначение пенсий по инвалидности в России: системная неэффективность и особенности индивидуального поведения»

С.Г. Мисихина (ГУ - ВШЭ)
«Социально-экономические последствия распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа в России»

Дискусcант - Н. Н. Лебедева (Фонд «Российское здравоохранение»)

17:00 – 17:20 Кофе-брейк

17:20 – 19:00 Сессия E – 04
Аудитория № 124
«Реструктуризация сетей и эффективность
бюджетного сектора»
Руководители: С.Б. Баткибеков (Минэкономразвития России),
И.В. Абанкина (ГУ – ВШЭ)

И.М. Реморенко (Минобрнауки России)
«Модели интегрирования и кооперирования сетей учреждений социальной сферы по результатам эксперимента по реструктуризации сети сельских школ»

И.В. Абанкина (ГУ–ВШЭ)
«Дисбалансы в организации социально – культурных сетей в России»

М.Б. Гнедовский (Институт культурной политики)
«Тенденции развития европейских и российских культурных сетей»


Вопросы для обсуждения:
• Принципы рациональной организации сетей учреждений социальной сферы
• Возможности и ограничения сетевого взаимодействия
• Риски реструктуризации сети учреждений социальной сферы на примере образования

Участники дискуссии: Е.В. Куштанина (Администрация Президента РФ), В.М. Мишин (Администрация Президента РФ), А.А. Каспржак (Администрация Тверской обл.), К.Г. Митрофанов (Московский городской педагогический университет), А.В. Михайлов (Министерство образования и по делам молодежи Республики Карелия), В.Г. Новиков (Минобрнауки России), С.В. Новосельцев (Министерство культуры Московской обл.), Н.Я. Осовецкая (ГУ–ВШЭ), И.А. Рождественская (Институт региональных экономических исследований), Е.Ф. Сабуров (Федеральный институт развития образования), П.М. Шульгин (ГУ–ВШЭ)


Секция F. « Социальная политика, государство и бизнес»

Руководители секции: С.Н. Смирнов (ГУ-ВШЭ), Т.М. Малева (НИСП)

10:00 –11:40 Сессия F - 01
Аудитория № 125
«Решения государства в социальной сфере:
результаты последних лет»
Председатель - Т.М. Малева (НИСП)

Л.С. Ржаницына (ИЭ РАН)
«Социальщики против экономистов. Есть ли пропасть между социальным и экономическим в жизни общества?»

Л. Н. Овчарова (НИСП)
«Повышение доступности жилья в России: возможности и ограничения»

Т.М. Малева (НИСП)
«Монетизация льгот и пенсионная реформа»

В. Ю. Кононова, Н.В. Шварева (Институт комплексных стратегических исследований)
«Способствует ли экономический рост в России преодолению бедности?»

11:40 – 12:00 Кофе-брейк

12:00 – 14:00 Сессия F - 02
Аудитория № 125
«Социальная политика и государство»
Председатель - С.Н. Смирнов (ГУ-ВШЭ)

А.А. Нещадин (Экспертный институт)
«Границы социальной ответственности: бизнес и государство»

О.В. Синявская (НИСП)
«Трудовые стратегии экономической семьи»

Н.И. Исаев, А.К. Капустин, С.Н. Смирнов (ГУ–ВШЭ)
«Прогнозирование туристского рынка Российской Федерации в условиях роста доходов населения»

Т.Ю. Cидорина (ГУ-ВШЭ)
«Социальная политика и формирование социального капитала»


Секция G. « Рынки труда»

Руководители: В.Е. Гимпельсон, Т.Я. Четвернина (ГУ-ВШЭ)

15:30 – 17:00 Сессия G - 03
Аудитория № 125
«Рынки труда в переходной экономике»
Председатель - В.Е. Гимпельсон (ГУ-ВШЭ)

Р. Иметс (Университет Тарту)
«Рынки труда в странах Балтии: сравнительный анализ»

И.А. Денисова (ЦЭФИР, РЭШ)
«Найм или переобучение: опыт российских предприятий»

С.Ю. Рощин (ГУ-ВШЭ)
«Специфический человеческий капитал и внутренние рынки труда»

А.Л. Лукьянова (ГУ-ВШЭ)
«Премия или штраф: сколько недоплачивают бюджетникам?»

М.А. Карцева (ЦЭФИР)
«Программы содействия занятости: оценка эффективности»

Дискуссанты: Р.И. Капелюшников (ГУ-ВШЭ), В.В. Осаковский (ИСЭИ)

17:00 – 17:20 Кофе-брейк

17:20 - 19:00 Сессия G – 04
Аудитория № 125
«Рынки труда стран СНГ: от общего к особенному»
Председатель - Т.Я. Четвернина (ГУ-ВШЭ)

Т.Я. Четвернина (ГУ-ВШЭ)
«Институциональное становление рынков труда в странах СНГ: сравнительный анализ»

В.В. Елизаров, М.Б. Денисенко (Центр изучения проблем народонаселения) «Демографические факторы формирования трудовых ресурсов стран СНГ»

Ж.А. Зайончковская (Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН)
«Проблемы трудовой миграции в странах СНГ»

М.Е. Баскакова (ГУ-ВШЭ)
«Гендерные проблемы рынков труда стран СНГ»

Е.А. Зотова (Аппарат Правительства Российской Федерации)
«Рынок труда и система образования – проблемы и противоречия»

Дискуссанты: Е.В. Тюрюканова (ИСЭПН РАН), А.А. Московская (ГУ - ВШЭ)



Cекция D. «Анализ политических процессов»

Руководители секции: Ф.Т. Алескеров (ГУ-ВШЭ),
К.И. Сонин (РЭШ)

10:00 – 11:40 Сессия D - 01
Аудитория № 120
«Государственная Дума: теория и практика»
Председатель – К.И. Сонин (РЭШ)

J. Godfrey (Principal WinSet Group)
«Shapley-Owen Values for the Political Parties in the Duma 2000-2003»

Ф.Т. Алескеров (ГУ-ВШЭ)
«Power indices using preferences of voters»

А.В. Соколова (ГУ-ВШЭ)
«Согласованность и влияние групп и фракций в Государственной Думе 3-го созыва по заданной тематике вопросов»

Н.Ю. Благовещенский (Фонд «ИНДЕМ»)
«Распределение влияния в Государственной Думе 1 - 3-го созывов по проблемам топливно-энергетического комплекса»

А.С. Бремзен (РЭШ)
«Как избирались и как голосовали депутаты Государственной Думы третьего созыва»

Дискуссант - Ф.Т. Алескеров (ГУ-ВШЭ)

11:40 – 12:00 Кофе-брейк

12:00 – 14:00 Сессия D - 02
Аудитория № 120
«Стратегическое взаимодействие в политике»
Председатель – Ф.Т. Алескеров (ГУ - ВШЭ)

F. Ricca, A. Scozzari, B.Simeone, I. Lari (University of Rome “La Sapienza”)
«Drawing political districts by weighted Voronoi regions and local search»

К.И. Сонин (РЭШ)
«Диктаторы и советники: агентские отношения в диктатурах»

S. Раge (University of Michigan, USA)
«General Blotto Games»

А. Савватеев (ЦЭМИ РАН)
«Jurisdictions on the Plane»


М.Г. Дмитриев (МГСУ)
«Объединение модели "власть-общество" с моделью Солоу»

Дискуссант - К.И. Сонин (РЭШ)

14:00 – 15:30 Перерыв

15:30 – 17:00 Сессия D - 03
Аудитория № 120
«Математические модели политических процессов»
Председатель - Ф.Т. Алескеров (ГУ-ВШЭ)

S. Weber (CORE, Belgium)
“Political Challenges of Multilingual Societies”

А.А. Васин, Ю.В. Cосина (МГУ им. Ломоносова)
«Модели формирования политических структур»

Ю.А. Полунин (ИСАНТ)
«Сценарии конкуренции политических процессов»

В.Н. Данич (ВНУ им. Даля, Украина)
«Моделирование лавинообразных социально-экономических процессов»

А.С. Кравченко (Лицей информационных технологий ЛИТ 1533)
«Анализ структур парламентов на примере III Государственной Думы Российской Империи»

Дискуссант - К.И. Сонин (РЭШ)

17:00 – 17:20 Кофе-брейк

17:20 - 19:00 Сессия D - 04
Аудитория № 120
«Власть, общество и коррупция»
Председатель – К.И. Сонин (РЭШ)

А.П. Петров (МГСУ)
«Математическое моделирование фактора эксклавности»

А.В. Захаров (МЭШ)
«Теоретико-игровой анализ затрат на предвыборную политическую борьбу»

А.П. Михайлов (МГУ им. Ломоносова)
«Моделирование оптимальных стратегий ограничения коррупции в иерархиях»

T. Juurikkala (Bank of Finland)
«Bribes and local fiscal autonomy in Russia»

Дискуссант - Ф.Т. Алескеров (ГУ-ВШЭ)


Cекция R. «Региональное развитие в глобальном и локальном контексте»
Руководители секции: А.Г. Гранберг (СОПС, ГУ-ВШЭ),
А.Ю. Скопин (ГУ-ВШЭ)

10:00 – 11:400:00 – 11:40 Cессия R- 01
Аудитория № 309
« Устойчивое развитие и международная кооперация в эпоху глобальной конкуренции: региональное измерение»
Председатель: А.Г. Гранберг (СОПС, ГУ–ВШЭ)

К. Лиухто (Pan-European Institute, Turku School of Business Administration, Finland)
«A part of Russia within the European Union: The Kaliningrad region after the EU enlargement»

Л.М. Григорьев (Институт энергетики и финансов)
«Региональные особенности накопления»

А.М. Ходачек (ГУ-ВШЭ, Санкт-Петербург)
«Региональные проблемы присоединения России к ВТО»

Н.В. Зубаревич (НИСП)
«Социальное развитие российских регионов на этапе экономического роста - выравнивание или усиление неравенства»

J. Lastovkova (Institute of Sociology, Academy of Sciences of the Czech Republic)
«Czech Local Elites and Their Tendency to Localism»

А.С. Лондаридзе (Тбилисский государственный университет)
«Развитие регионов Грузии в новых геополитических условиях»

11:40 – 12:00 Кофе-брейк

12:00 – 14:00 Круглый стол R-02
Аудитория № 309
«Трансграничное сотрудничество как потенциал
регионального развития»
Ведущие: А. Ю. Скопин (ГУ-ВШЭ)
Л.Б. Вардомский (Институт экономики РАН)

Вопросы для обсуждения:
• Трансграничное сотрудничество в 21 веке: глобальная тенденция или локальные проявления?
• Государство - ограничитель или стимулятор трансграничного сотрудничества регионов?
• Каковы основные направления использования потенциала трансграничного сотрудничества для развития российских регионов?
• Трансграничное сотрудничество и развитие пограничных регионов – позитивные и негативные эффекты?
Участники: Ф.А. Лукьянов (журнал «Россия в глобальной политике»), З. Жонца (Посольство Республики Польша в РФ), А. Мошес (Финский институт международных дел), А.М. Ходачек (ГУ-ВШЭ, Санкт-Петербург), Н.В. Смородинская (Центра полюсов роста и СЭЗ ИЭ РАН ), М.Г. Колосницына (ГУ-ВШЭ), А.А. Голуб (ГУ-ВШЭ),

14:00 – 15:30 Перерыв на обед

15:30 – 17:00 Круглый стол R-03
Аудитория № 309
«Россия в Балтийском макрорегионе: глобальные вызовы и
трансграничное сотрудничество»
Ведущие: Н. В. Смородинская (Центр полюсов роста и СЭЗ ИЭ РАН),
Ф.А. Лукьянов (Журнал «Россия в глобальной политике»)

Вопросы для обсуждения:
• Каковы перспективы кооперации России и ЕС в Балтийском макрорегионе?
• Трансграничное сотрудничество как потенциал развития Северо-Запада России – регионы, отрасли, партнеры?
Перспективы экономического развития Санкт-Петербурга, Ленинградской и Калининградской области - государственная поддержка или трансграничное сотрудничество?

Участники: К. Лиухто (Пан-Европейский институт, Финляндия), В.Н. Зуев (ГУ-ВШЭ), А.Мошес (Финский институт международных дел), О.В. Реут (Петрозаводский государственный университет), Л.М. Шлосберг (Центр социального проектирования «Возрождение», Псков), Ф.А. Гаврилов (Журнал «Эксперт-Северо-Запад»), А.Ю. Скопин ( ГУ-ВШЭ), А. Руп (Ханса Банк, Эстония),

Заключительное слово – А.Г.Гранберг ( СОПС, ГУ-ВШЭ)



14:00 – 15:30 Перерыв

15:30 – 17:00 Круглый стол К - 03
Аудитория № 327-к
«Модернизация экономики и политическая модернизация: взаимосвязи и конфликты»
Ведущий - М.Ю. Урнов (ГУ-ВШЭ)

Темы для обсуждения:
• Возможные стратегии выживания России в XXI веке. Модернизация экономики и политическая модернизация – взаимосвязь. Государство и частный бизнес – роли в стратегиях выживания страны.
• Постиндустриальная модернизация – содержание, условия осуществления. Выживет ли Россия без постиндустриальной модернизации? Политические аспекты постиндустриальной модернизации.
• Взаимоотношения государства и бизнеса на современном этапе развития страны – причины, возможные последствия. Какая модернизация возможна в сложившихся условиях?
• Корпоративная социальная ответственность: столкновение концепций.
• Оптимальная стратегия взаимоотношений государства и бизнеса – содержание, условия достижения. Роль политической элиты в постиндустриальной модернизации страны.

Участники дискуссии:
О.С. Виханский (МГУ им. Ломоносова), Д.Ю. Волков (АНО «Институт корпоративного развития»), Л.М. Григорьев (Институт энергетики и финансов), М.Г. Делягин (Институт проблем глобализации), М. А. Дианов (Институт региональных проблем), А.А. Дынкин (ИМЭМО РАН), Д.Б. Зимин ( «Вымпелком»), Г.Б. Клейнер (Центральный экономико-математический институт), С.Е. Литовченко (Ассоциация менеджеров России), А.А. Нечаев (Российская финансовая корпорация), И.А. Николаев (ФБК), С.П. Мясоедов (Институт бизнеса и делового администрирования АНХ при Правительстве РФ) , Е.А. Панфилова (Центр ТИ-Р»), В.П. Садовченко (Центр развития бизнеса и предпринимательства), А.В. Сурин (МГУ им.Ломоносова)



17:20 – 19:00 Круглый стол L - 04
Аудитория № 327-к
«Исторический опыт модернизации экономики России: циклы развития и альтернативы»
Ведущий - Л.И. Бородкин (ГУ-ВШЭ, МГУ им.Ломоносова)

Вопросы для обсуждения:
• Специфика процессов модернизации России XVIII-XX веков
• Альтернативность общественного развития: общественная борьба в состояниях нестабильности
• Циклы экономического развития, их связь с политическими процессами
• Процессы модернизации современной России в историческом процессе

Участники: Б.Н. Миронов (Санкт-Петербургский институт истории РАН),
И.М. Савельева (ГУ-ВШЭ), А.В.Полетаев (ГУ-ВШЭ), А.Б. Каменский (РГГУ),
И.М. Клямкин (Фонд «Либеральная миссия»), С.В. Беспалов (ИНИОН РАН)


6 апреля 2006 г., четверг
Государственный университет – Высшая школа экономики
(Мясницкая улица, дом 20)

09:00 – 10:00 Регистрация участников
Холл 1 этажа

10:00 – 11:40 Заседания секций в аудиториях №№:
101, 102, 116, 120, 124, 125, 309, 311, 327 –К

11:40 – 12:00 Кофе-брейк
Аудитории №№ 226, 228, 234, 236, 238, 240, 242,
профессорский клуб (№300)

12:00 – 14:00
Заседания секций в аудиториях №№:
101, 102, 116, 120, 124, 125, 309, 311, 327 –К

14:00 – 15:30 Перерыв на обед
Столовая ГУ – ВШЭ в цокольном этаже,
кафе и рестораны на Мясницкой улице и прилегающих переулках

15:30 – 17:00
Заседания секций в аудиториях №№:
101, 102, 116, 120, 124, 125, 309, 311, 327 –К

17:00 – 17:20 Кофе-брейк
Профессорский клуб (№300)

17:20 - 19:00
Заседания секций в аудиториях №№:
101, 102, 116, 120, 124, 125, 309, 311, 327 –К

Книжная торговля – Холл 1 этажа, аудитория № 224
Бесплатная раздача книг и журналов фондов и организаций –
Аудитория № 114





Секция S. «Государственное регулирование естественных монополий в России и за рубежом»
Руководители секции: В. С. Милов (Институт энергетической политики),
Г.Б. Клейнер (ЦЭМИ РАН)

10:00 – 11:40 Сессия S - 01
Аудитория № 101
«Регулирование и дерегулирование газовой отрасли»
Председатель - В. С. Милов (Институт энергетической политики)

В.М. Полтерович, С.Я. Чернавский (ЦЭМИ РАН)
«Рынки природного газа в России и за рубежом: институциональный анализ»

С.Я. Чернавский (ЦЭМИ РАН)
«Экономический анализ государственного регулирования и либерализации рынка нефтяного попутного газа в России»

О.А. Эйсмонт (РЭШ)
«Дерегулирование рынка природного газа в России: экономический анализ»

Т.В. Лаева, Н.Н. Бек (ГУ-ВШЭ)
«Сценарно-стратегический анализ развития газовой отрасли: учет поведенческих факторов»

Дискуссанты: В.И. Фейгин ( Координатор рынка газа), Г.Б. Клейнер (ЦЭМИ РАН), А.В. Коркунов (Федеральная служба по тарифам)

11:40 – 12:00 Кофе-брейк

12:00 – 14:00 Сессия S - 02
Аудитория № 101
«Регулирование и дерегулирование в электроэнергетике»
Председатель – С.Я. Чернавский (ЦЭМИ РАН)

Я.М. Уринсон, Д.С. Аханов, Ю.А. Удальцов (РАО «ЕС России»)
«Создание конкурентных рынков электроэнергии в России»

Б.Е. Бродский (ЦЭМИ, ГУ-ВШЭ)
«Анализ влияния цен природного газа и тарифов на электроэнергию на макроэкономические показатели в России на основе дезагрегированной модели»

Р.М. Энтов, М.И. Левин, В.П. Бусыгин (ГУ-ВШЭ)
«Модели олигополистической конкуренции на рынке электроэнергии»

Л.М. Григорьев (Институт энергетики и финансов)
«Проблемы энергетических цен и мировой экономический рост в 2006-2010 гг.»

Дискуссанты: О.А. Эйсмонт (РЭШ), А. А. Афанасьев (ЦЭМИ РАН)


Cекция M. «Зарубежный опыт государственного регулирования экономики и внешнеэкономическая политика России»
Руководитель секции - И.П. Фаминский (ГУ - ВШЭ)


15:30 – 17:00 Сессия M-03
Аудитория № 101
«Направления и эффективность мер государственного регулирования экономики»
Председатель - И.П. Фаминский (ГУ-ВШЭ)
В.С. Паньков (ВНИИВС)
«Эволюция политики государства по модернизации экономики Германии после прихода к власти правительства «большой коалиции»

В.П. Гутник (ИМЭМО РАН)
«Санация государственного бюджета ФРГ и проблема эффективности государственных расходов в условиях структурных реформ и слабой конъюнктуры»

П.М. Мозиас (ВНИИВС)
«Антициклическое макрорегулирование в экономике Китая»

С.А. Бессонов (ГУ-ВШЭ)
«Государственное регулирование экономики и его роль в развитии Индии в первом десятилетии XXI века»

В.Р. Евстигнеев (Институт сложных экономических систем)
«Финансовая система как коалиция крупнейших участников рынка и денежных властей»

Д.А. Алешин (Федеральная антимонопольная служба РФ)
«Современные мировые тенденции развития государственного регулирования конкуренции»

Дискуссант – А.И. Рей (ГУ-ВШЭ)

17:00 – 17:20 Кофе-брейк


17:20 - 19:00 Круглый стол M-04
Аудитория № 101
«Национальное, международное и наднациональное государственное регулирование: от баланса сил к балансу интересов»
Ведущий - В.Н. Зуев (ГУ-ВШЭ)
Вопросы для обсуждения:
• Какие факторы современной мировой экономики усиливают, а какие — ослабляют эффективность национального государственного регулирования?
• Каковы минимальные допустимые границы национального экономического суверенитета?
• Какие проблемы при осуществлении регулирования экономики вызывает международная интеграция и как их можно преодолеть?
• Какие новые механизмы принятия решений на международном и наднациональном уровне могут помочь сбалансировать национальные интересы?

Участники: В.М. Кудров (ГУ-ВШЭ), Е.С. Хесин (ИМЭМО РАН),
А.В. Авилова (ИМЭМО РАН), И.Г. Ковалев (ГУ-ВШЭ), Е.П. Островская (ИМЭМО РАН), Т.В. Сидоренко (ГУ-ВШЭ), Ю.С. Столяров (ГУ-ВШЭ)



Cекция N. «Фирмы и рынки»


Руководитель секции - А.А. Яковлев (ГУ-ВШЭ)

10:00 – 11:40 Сессия N - 01
Аудитория № 102
«Корпоративное управление и интеграционные процессы в российской экономике»
Председатель – А.А.Яковлев (ГУ-ВШЭ)

С.Б. Авдашева (ГУ–ВШЭ)
«Бизнес-группы в корпоративном секторе: традиционные представления и новые данные»

А.Е. Шаститко (Фонд «Бюро экономического анализа»)
«Проектирование институциональных изменений в сфере корпоративных отношений»

В.В. Голикова (ГУ–ВШЭ)
«Как принимаются решения в российских бизнес-группах?»

Т.Г. Долгопятова (ГУ–ВШЭ)
«Происходит ли отделение собственности от управления в российских компаниях?»

I. Iwasaki (Hitotsubashi University, Japan)
«Corporate Law and Organizational Choice: Open vs. Closed Joint-stock Companies in Russia»

Дискуссант - И.И. Родионов (ГУ–ВШЭ)

11:40 – 12:00 Кофе-брейк

12:00 – 14:00 Сессия N-02
Аудитория № 102
«Корпорация и внешняя среда: механизмы взаимодействия»
Председатель – Т.Г. Долгопятова (ГУ-ВШЭ)

А.А. Яковлев (ГУ – ВШЭ)
«Российская корпорация и региональные власти: эволюция модели взаимоотношений»

F. Sugiura (Hitotsubashi University, Japan)
«Corporate finance in Russia: the new role of banking sector»

W. Pyle (Middlebury College, UK)
«Collective Action and Post-Communist Enterprise: the Economic Logic of Russia's Business»


Н.А. Волчкова (ЦЭФИР)
«Роль СМИ в корпоративном управлении: пример России»

Дискуссант - Ю.В. Симачев (Межведомственный аналитический центр)

14:00 – 15:30 Перерыв

15:30 – 17:00 Сессия N - 03
Аудитория № 102
«Внутренние механизмы управления фирмой»
Председатель – О.А. Третьяк (ГУ-ВШЭ)

Н.Н. Бек, М.А. Бек (ГУ–ВШЭ)
«Стратегическое управление инновациями и трансферт технологий»

С.П. Кущ (Санкт-Петербургский государственный университет)
«Современные подходы к управлению отношениями с партнерами российских промышленных предприятий»

О.А. Третьяк (ГУ - ВШЭ)
«Трансформация фирмы в сетевую организацию»

А.В. Воронцовский (Санкт-Петербургский государственный университет)
«Реальные опционы в управлении рисками и оценке бизнеса»

Дискуссанты: М.Ю. Шерешева (МГУ им. Ломоносова), И.В. Ивашковская (ГУ-ВШЭ), Н.К. Пирогов (ГУ-ВШЭ)

17:00 – 17:20 Кофе-брейк

17:20 - 19:00 Сессия N - 04
Аудитория № 102
«Финансовые рынки»
Председатель - В.М. Солодков (ГУ-ВШЭ)

В.К. Конторович (Центральный банк России)
«Совершенствование института банковского администрирования на современном этапе»

А.А. Пересецкий, А.М. Карминский, С.В. Головань (РЭШ, ЦЭФИР, ЦЭМИ РАН, Газпромбанк)
«Розничный бизнес российских банков. Анализ неоднородности процентных ставок по депозитам физических лиц»

A. E. Ungan, S. Caner, S. Ozyildirım (Bilkent University and Alternatifbank, Ankara)
«Market Discipline of Banks by Depositors in the Russian Federation»
М.И. Никитин (Международный институт экономики и финансов ГУ–ВШЭ)
«Долларизация, финансовое посредничество и реальный сектор: инфляционный порог»

С.В. Головань, А.М. Карминский, А.А. Пересецкий (РЭШ, ЦЭФИР, ЦЭМИ РАН, Газпромбанк)
«Факторы, влияющие на эффективность российских рынков»


Секция O.
«Государство и экономика в трансформирующихся обществах»
Руководители секции: С.А. Медведев, Р.М. Нуреев,
О.И. Шкаратан (ГУ-ВШЭ)

10:00 – 11:40 Сессия O-01
Аудитория № 116
«Новый контракт власти, бизнеса и гражданского общества»
Председатель – С.А. Медведев (ГУ-ВШЭ)

А.А. Аузан (Институт национального проекта «Общественный договор»)
«Конкурентные преимущества и экономические выгоды гражданского общества»

В.Л. Тамбовцев (МГУ)
«Государство как инициатор развития гражданского общества»

А.Ю. Зудин (ГУ-ВШЭ)
«Государство и бизнес на Западе и на Востоке: сравнительный анализ перемен»

Е.В. Виноградова, Л. Кук (ГУ-ВШЭ)
«НКО в региональной социальной политике: типология поведения и оценка потенциала гражданской активности»

Дискуссант: К.А. Войцехович (Аппарат Правительства РФ)

11:40 – 12:00 Кофе-брейк

12:00 – 14:00 Сессия O - 02
Аудитория № 116
«Государство и бизнес в системе институтов
власти-собственночти»
Председатель - Р.М. Нуреев (ГУ-ВШЭ)

Р.М. Нуреев (ГУ-ВШЭ), С.Г. Шульгин (Институт открытой экономики)
«Административный ресурс и его роль в формировании политического делового цикла в России»

О.М. Шестоперов, О.А. Щетинин (НИСИПП)
«Посреднические услуги при прохождении административных процедур: итоги обследований»

А.Я. Кирута (ЦСЭИ РАН, Росcтат)
«Институциональная оболочка рынка и социально-экономические функции государства»

М.В. Курбатова, С.Н. Левин (Кемеровский государственный университет)
«Деформализация взаимодействия власти и бизнеса»

Ю.В. Трофимова (Кемеровский государственный университет)
«Институт социальной ответственности бизнеса в России: факторы развития, формы и особенности проявления»

Дискуссанты: А.Ю. Юданов (Финансовая академия при Правительстве РФ),
В.В. Вольчик (Ростовский государственный университет), В.В. Дементьев (Донецкий национальный технический университет)

14:00 – 15:30 Перерыв


15:30 - 17:00 Круглый стол
Аудитория № 116
«Государство и общество в период непопулярных реформ и модернизации. Межстрановой анализ»
Ведущие: О.И. Шкаратан (ГУ-ВШЭ),
О.Д. Куценко (Харьковский национальный университет)

Вопросы к обсуждению:

• Изменение отношений собственности: кто в выигрыше - кунктаторы или спринтеры?
• Динамика экономического роста: сравним демократические и авторитарные режимы.
• Проблема эффективного собственника: роль государственной политики и цивилизационный контекст.
• Институциональная архитектоника и социальная динамика в посткоммунистических обществах: есть ли типологические различия?
• Социальное неравенство и кризис ценностно-нормативной системы: консенсусные и расколотые общества.
• Баланс потерь и приобретений в отдельных странах Центрально-Восточной Европы и СНГ: последствия стратегий властвующих элит.

Участники: О.Д. Куценко (Харьковский национальный университет),
В.А. Красильщиков (ИМЭМО РАН), Р.М. Нуреев (ГУ-ВШЭ), Р.Х. Симонян (Российско-Балтийский Центр), Е.В. Серова (Институт экономики переходного периода, ГУ-ВШЭ)

17:00 – 17:20 Кофе-брейк



12:00 – 14:00 Сессия V-02
Аудитория № 327 - К
«Сравнительный анализ роли государства в модернизации экономик стран СНГ и Центральной и Восточной Европы»
Председатель – О.И. Шкаратан (ГУ-ВШЭ)

О.Д. Куценко ( Харьковский национальный университет)
«Подобия и различия фаз и путей системных трансформаций в России и Украине»

В.И. Ильин (Санкт-Петербургский государственный университет), О.И. Шкаратан (ГУ-ВШЭ)
«Сравнительный анализ преобразований в социальной структуре России и стран Восточной Европы»

Е.В. Серова (Институт экономики переходного периода, ГУ-ВШЭ)
«Опыт Республики Казахстан в маркетизации агропромышленного комплекса»

В.А. Красильщиков (ИМЭМО РАН)
«Россия на пути к мировой периферии (в свете опыта стран Латинской Америки и Восточной Азии»

Дискуссанты: Т.Ю. Сидорина (ГУ-ВШЭ), Р.Х. Симонян (Российско-Балтийский Центр)




Секция P. «Правовые пределы вмешательства государства»

Руководитель секции - Ю.А. Тихомиров (ГУ-ВШЭ)
10:00 – 11:40 Круглый стол P - 01
Аудитория № 124
«Закон и бизнес»
Председатель - М.А. Краснов (ГУ-ВШЭ)

В.Б. Исаков (ТПП)
«Оптимум государственного регулирования: правовые средства и индикаторы»

Участники: К. Осакве (США), Е.Б. Ганюшкина (ГУ-ВШЭ), И.Л. Бачило (ИГП РАН), А.А. Плахин (ГУ-ВШЭ), И.Ю. Богдановская (ГУ-ВШЭ), Н.А. Илькина (Центр законотворчества Москвы), С.В. Васильева (Правовая академия Минюста), Т.В. Кашанина (МГЮА), М.В. Брюханов, П.В. Тархов (Сумской университет), Ю.Н. Старилов (Воронежский университет), А.А. Ефремов (Воронежский университет), Н.И. Карпова (Минпромэнерго России), М.А.Ковалевский (Минздравсоцразвития России), Д.Н. Крылова («Опора России»)

11:40 – 12:00 Кофе-брейк

12:00 – 14:00 Сессия P - 02
Аудитория № 124
«Эффективность процедур защиты прав и законных интересов экономических субъектов»
Председатель – С.Ф. Савкин (ГУ-ВШЭ)

Л.А. Прокудина (ГУ-ВШЭ)
«Экономические субъекты : судебные и внесудебные способы разрешения конфликтов»

В.И. Радченко (ВАС РФ)
«Проблемы административной юстиции»

Т.К. Андреева (ВАС РФ)
«Арбитражный процесс и защита интересов участников»

Е.А. Виноградова (ИГП РАН, ОАО «Газпром»)
«Независимость и беспристрастность третейских судей – как условие объективного третейского (внесудебного) разбирательства по правилам и в практике Третейского суда ОАО ”Газпром”»

Д.И. Милославская (фонд «Общественный вердикт»)
«Нарушение социально-экономических прав граждан государством и бизнесом»


Л.В. Никитинский ( Агентство судебной информации)
«Опыт побед и поражений средних предпринимателей в региональных судах»

14:00 – 15:30 Перерыв

15:30 – 17:00 Сессия P - 03
Аудитория № 124
«Законодательное регулирование налогового администрирования»
Председатель – А.М. Макаров
(Государственная Дума Федерального Собрания РФ)

А.А. Аузан, С.Г. Маковецкая, А.В. Овсянникова (ИНП «Общественный договор»), Б.В. Кузнецов (Межведомственный аналитический центр)
«Вектор изменения налогового администрирования (по материалам эмпирических исследований)

М.Ю. Орлов (Государственная Дума Федерального Собрания РФ)
«Процесс совершенствования правового регламентирования налогового администрирования»

С.Ю. Беляков (РСПП)
«Создание конкурентной налоговой системы и проект Федерального закона ФЗ №181057-4 «О внесении изменений в часть 1 Налогового кодекса РФ в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования»

М.А. Моторин (Минфин РФ)
«Регулирование налогового администрирования»

Дискуссант – А.В. Данилов-Данильян («Деловая Россия»)



Секция U. «Социум, личность, экономика и процесс реформ»
Руководители секции: А.Ю. Чепуренко (ГУ–ВШЭ)
В.Д. Шадриков (ГУ–ВШЭ)

10:00 – 11:40 Сессия U-01
Аудитория №125
«Социальный контекст реформ: середина 2000-х гг.»
Председатель – А.Ю. Чепуренко (ГУ-ВШЭ)

В.В. Козловский (Санкт-Петербургский государственный университет)
«Экономика знаний и экономика образования»

Н.Е. Тихонова (ГУ-ВШЭ)
«Социальная стратификация российского общества: ресурсный подход»

М.Ф. Черныш (Институт социологии РАН)
«Социальные факторы инновационного развития российской экономики»

С.Ю. Барсукова (ГУ-ВШЭ)
«Взаимосвязь теневой экономики и теневой политики»

Дискуccант - Е.М. Авраамова (ИСЭПН)

11:40 – 12:00 Кофе-брейк

12:00 – 14:00 Сессия U-02
Аудитория №125
«Модернизация экономики: личность, культура, организация»
Председатель: В.Д. Шадриков (ГУ-ВШЭ)

Н.Л. Иванова (ГУ-ВШЭ)
«Проблемы модернизации экономики в контексте кризиса идентичности»

Н.М. Лебедева (ГУ-ВШЭ)
«Динамика ценностей русской культуры и их влияние на модернизацию»

В.А. Штроо (ГУ-ВШЭ)
«Человек и организация в условиях модернизации экономики»

Дискуссант - Т.Г. Стефаненко (МГУ им. Ломоносова)



Секция S. «Государственное регулирование естественных монополий в России и за рубежом»
Руководители секции: В. С. Милов (Институт энергетической политики),
Г.Б. Клейнер (ЦЭМИ РАН)

10:00 – 11:40 Сессия S - 01
Аудитория № 101
«Регулирование и дерегулирование газовой отрасли»
Председатель - В. С. Милов (Институт энергетической политики),

В.М. Полтерович, С.Я. Чернавский (ЦЭМИ РАН)
«Рынки природного газа в России и за рубежом: институциональный анализ»

С.Я. Чернавский (ЦЭМИ РАН)
«Экономический анализ государственного регулирования и либерализации рынка нефтяного попутного газа в России»

О.А. Эйсмонт (РЭШ)
«Дерегулирование рынка природного газа в России: экономический анализ»

Т.В. Лаева, Н.Н. Бек (ГУ-ВШЭ)
«Сценарно-стратегический анализ развития газовой отрасли: учет поведенческих факторов»

Дискуссанты: В.И. Фейгин (Координатор рынка газа), Г.Б. Клейнер (ЦЭМИ РАН), А.В. Коркунов (Федеральная служба по тарифам)

11:40 – 12:00 Кофе-брейк



Секция Q. «Вопросы формальной теории»
Руководители: К. И. Сонин (РЭШ)
В. М. Полтерович (ЦЭМИ РАН)
10:00 – 11:40 Сессия Q - 01
Аудитория № 120
«Информационная асимметрия и проблемы управления»
Председатель - В. М. Полтерович (ЦЭМИ РАН)

А. Суворов (РЭШ), Йерун ван де Вен (Утрехтская школа экономики)
«Неожиданные вознаграждения как способ передачи информации»

М.М. Юдкевич (ГУ-ВШЭ)
«Отношения между профессором и университетом: стимулы инвестирования в совместное будущее»

Д. Новиков (ИПУ РАН)
«Модели формирования команды»

О. В. Польдин (ГУ-ВШЭ, Нижний Новгород)
«Простая модель для сравнительного анализа единого и раздельного вступительных экзаменов»

А.В. Белянин (ГУ-ВШЭ)
«Common Knowledge is Power»

Дискуссанты: С.М. Гуриев (РЭШ), С. Степанов (РЭШ)

11:40 – 12:00 Кофе-брейк

12:00 – 14:00 Сессия Q-02
Аудитория № 120
« Институциональная динамика»
Председатель - К. И. Сонин (РЭШ)

Р.Б. Ахмитзянов (Башкирский государственный университет)
«Пенсионное благосостояние в предфондируемой PAYG-системе социальной защиты в условиях экономики Эрроу-Ромера и Парето-эффективность»

В.М. Полтерович, А.С. Тонис (ЦЭМИ РАН, РЭШ)
«Эволюция стандартов честности»

Г.В. Косенок (РЭШ), А. Ламбер-Могилянски (ENPC)
«Фаворитизм в повторяющихся аукционах»


В.К. Доманский, В.Л. Крепс (Санкт-Петербургский экономико-математический институт РАН)
«О стратегической мотивировке случайного блуждания цен на финансовых рынках»

В.Д. Матвеенко, М.В. Журавлева, Ф.А. Ущев (Европейский университет, Санкт-Петербург)
«Стратегия извлечения невосполнимых природных ресурсов, устойчивость экономического развития и проблема «проклятия природных ресурсов»

Дискуссанты: К.И. Сонин (РЭШ), Н.Г. Арефьев (ГУ-ВШЭ)



Секция T. «Виртуальная сфера и динамика
социальных ценностей в России»
Руководитель - Н.Е. Покровский (ГУ-ВШЭ)

10:00 – 11:40 Сессия T - 01
Аудитория № 309
«Теория виртуализации в современной социологии»
Председатели: Д.В. Иванов (Санкт-Петербургский государственный университет),
Н.Е. Покровский (ГУ-ВШЭ)

Н.Е. Покровский (ГУ-ВШЭ)
«Глобализация, виртуализация и реалии общественной жизни»

В.В. Козловский (Санкт-Петербургский государственный университет)
«Виртуальные коммуникативные сети и новый социальный порядок»

Д.В. Иванов (Санкт-Петербургский государственный университет)
«Виртуализация: на переднем крае социальной теории»

И.В. Коновалова (ГУ-ВШЭ)
«Общие параметры виртуальной реальности в Интернете»

Дискуссанты : А.В. Блащук (ГУ-ВШЭ), Д.С. Попов (ГУ-ВШЭ), И.Н. Чудновская (МГУ им. Ломоносова)

11:40 – 12:00 Кофе-брейк

12:00 – 14:00 Сессия T- 02
Аудитория № 309
«Глобальные и национальные СМК как средство виртуализации»
Председатели: В.А. Шилова (ИС РАН, ГУ-ВШЭ),
В.Е. Иванов (Аппарат Правительства РФ)
А.К. Симонов («Фонд защиты гласности»)
«Ленность мысли и как она влияет на язык»

Л.В. Поляков (ГУ-ВШЭ)
«О реальности нетократии»

В.А. Шилова (ИС РАН, ГУ-ВШЭ)
«Виртуализация «картин мира», посредством СМК, как театр манипуляций»

А.В. Шариков (ГУ-ВШЭ).
«Российское общество и телевидение: ценностно-нормативный конфликт»

Ю.М. Калинина ( газета «Московский комсомолец»)
« Мы и наши аудитории»

Дискуссанты: О.В. Аронсон (ИФ РАН), К.А. Богуславская (телеканал «Россия»), Д.Б. Дондурей (Журнал «Искусство кино»), В.В. Зверева (ГУ-ВШЭ), Б.Н. Кутелия (ИС РАН)


14:00 – 15:30 Перерыв

15:30 – 17:00 Сессия T- 03
Аудитория № 309
«Инвариативность виртуализации: потребление и общество»

Председатель - В.И. Ильин (СПбГУ)
О.О. Савельева (МПГУ)
«Реклама и СМИ - два конструктора виртуального мира»

Т.И. Черняева (ПАГС)
«Конструирование ландшафта в туризме»

И.Н. Иванова (СГТУ)
«Создание образа: стили потребления как процесс идентификации»

Н.И. Масленников (ГУ-ВШЭ, Санкт-Петербург)
«Художественный рынок в России – проблема барьеров и проблема «привратника»

Н.А. Харламов, Н. Фахартдинов (ГУ-ВШЭ)
«Визуальные измерения виртуализации: фото-имиджи и фото-симулякры»

Дискуссанты: Ю.Ю. Бровкина (ГУУ), Я.А. Коноплева (ИС РАН), Н.Е. Маркова (ИСЭПН РАН)



 



философские стихи и проза о жизни

дизайн интерьера квартир, домов в Минске

горящие туры на кипр дешево

в солнечную испанию от турагентства зеленограда мира турс

конкурс рецептов яблочных пирогов







Точки зрения

Регина Гюнтер

02.12.06

Регина Гюнтер
Глава германского отделения Всемирного Фонда дикой природы
Марек Хальтер

02.12.06

Марек Хальтер
Французский колледж
Оливье Жискар д’Эстен

02.12.06

Оливье Жискар д’Эстен
Комитет в поддержку всемирного парламента COPAM
Мика Обаяши

02.12.06

Мика Обаяши
Институт устойчивой энергетической политики
Бил Пейс

02.12.06

Бил Пейс
Федералисты мира


Официальный сайт G8

Разработка сайта Интернет-технологии янв-март 2006
Поддержка и продвижение сайта март 2006 – 2011 Интернет-агентство Бригантина